Логотип Stroi-baza.ru

Какой сварочный аппарат выбрать новичку?

Какой сварочный аппарат выбрать новичку?

Сварочный аппарат – устройство, необходимое каждому, кто занимается сварочными работами в домашних условиях. Этот компактный прибор давно стал популярным среди широкого круга пользователей.

Характерной чертой является преобразование переменного тока в постоянным с последующим понижением напряжения в установке и повышением уровня электрического тока. Характеризуется небольшими габаритами и легким весом. Многие новички задаются вопросом, как выбрать подходящий аппарат таким образом, чтобы не переплачивать. Попробуем разобраться с этим.

При покупке прибора для сварки необходимо учитывать его цель использования. Вам необходимо определиться с тем, для чего вы будете использовать устройство. Требуется он для разовой или ежедневной работы. В связи с этим возможны следующие варианты:

  1. Бытовой. Предназначен для выполнения работ небольшого масштаба. Рассчитан на десять минут непрерывного функционирования, после чего необходим перерыв. Сила тока не превышает 200 А.
  2. Профессиональный. Предназначаются для сваривания тяжелых металлических конструкций, труб, каркасов. Характеризуется высоким качеством выполнения работы, а также длительным сроком действия. Рабочий ток может достигать 300 Ампер.
  3. Промышленный. Используется только на промышленных предприятиях, где необходима непрерывная сварка. Сила тока в отдельных случаях может достигать 500 Ампер. Характеризуется высоким качество исполнения сварки.
Последние варианты рассчитаны для использования исключительно на крупных предприятиях. Они стоят дорого, поэтому не доступны для широкого круга пользователей.

 

Как выбрать прибор бытового предназначения?

Перед покупкой прибора следует учитывать такие характеристики:

  1. Электрический ток в сети. Это значение обычно указывается в технической документации покупаемого продукта. Этот показатель характеризует оптимальную работу прибора в различных режимах, а также продолжительность его функционирования. Следует выбирать инструментов с запасом ресурсов, чтобы не допустить преждевременной поломки при перепадах напряжения в сети. Для бытового использования базовый уровень тока – 200 Ампер.
  2. Уровень рабочего напряжения. В обычной сети наблюдаются небольшие перепады. Приборы бытового предназначения обычно не чувствительны к таким изменениям. Если вы собираетесь подключать инструмент к внешнему генератору, тогда рекомендуется приобретать сварочный аппарат со специальной защитой от перепадов напряжения.
  3. Стоимость. Здесь необходимо подобрать оптимальное соотношение цены и качества. Следует отметить, что на многих дешевых моделях характеристики не совпадают. Перед покупкой желательно провести тестирование прибора.
  4. Производитель. Рекомендуется обращать внимание на продукцию известных брендов. Ознакомьтесь с отзывами пользователей и тогда принимайте решение о покупке.

Выбор профессиональных моделей

Выбирая профессиональный аппарат, следует учесть некоторые нюансы:

  1. Толщина материла. От этого параметра напрямую зависит мощность прибора.
  2. Объем работ. Этот критерий оказывает влияние на продолжительность рабочего времени прибора и его производительность.
  3. Условия работы. В зависимости от того, где будет использовать инструмент, выбирается соответствующий класс защиты.
  4. Электрическая сеть. Большая часть подобных моделей работает в трехфазной сети с мощностью до 380 В.

При покупке обязательно следует уточнять комплектацию прибора и проверять наличие всех рабочих элементов. Опираясь на данные рекомендации, наиболее оптимальным вариантом станет Invermig 205 от производителя Foxlwed.

Источник информации https://foxweld.ru

Редактировано: 10.07.2019 23:54:29

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(09-07-2021 в 18:31)
Полезная статья, я сейчас как раз вот здесь https://www.svarbi.ru/cat/ruchnaya-dugovaya-svarka/ себе на дачу сварочный инвертор выбирал, и информация из этой статьи мне реально помогла с выбором определиться.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код