Логотип Stroi-baza.ru

Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор
ООО «_________________»
___________/____________
«_____»__________20___г.

Программа
проведения первичного инструктажа
на рабочем месте

1. Общие требования

1.1. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию, переводимыми из одного структурного подразделения в другое, командированными, временными работниками, студентами и учащимися, прибывшими в организацию для производственного обучения или прохождения практики, а также с работниками, выполняющими новую для них работу и со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего объекта.

1.2. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проводится. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается руководителем организации.

1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться по программам, разработанным и утвержденным руководителем структурного подразделения (при отсутствии структурного подразделения – руководителем организации) с учетом требований ССБТ, норм, правил и инструкций по ОТ, производственных инструкций и другой технической документации. Программа должна быть согласована с инженером по ОТ (службой технического контроля).

1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

1.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки, проверки теоретических знаний и приобретённых навыков безопасных способов работы.

1.6. Руководство предприятия по согласованию с инженером по ОТ (службой технического контроля) может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3-х лет, переходящего из одного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

2. Перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте.

2.1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.

2.2. Безопасная организация и содержание рабочего места.

2.3. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.

2.4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).

2.5. Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.

2.6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.

2.7. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.

2.8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.

2.9. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.

2.10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации места их расположения.

2.11. Результаты проведения первичного инструктажа на рабочем месте записываются в журнал «Регистрации инструктажа на рабочем месте», (приложение N 1).

 


приложение №1.

______________________________________________

(организация, образовательное учреждение)

Журнал
регистрации инструктажа на рабочем месте

______________________________________________

(цех, участок, бригада, служба, лаборатория)

Начат “____” _______________ 20__ г.

Окончен “____” _______________ 20__ г.

 

Дата инструк-тажа Фамилия, имя, отчество инструкти-руемого Год рождения Профессия, должность инструкти-руемого Вид инструктажа (первичный, на рабочем месте, повторный внеплановый) Тема инструктажа Подпись
инструкти-рующего инструкти-руемого

 

Главный инженер ________________________ / ______________________

 

Согласовано:

Инженер ОТ и ТБ ________________________ / ______________________

Редактировано: 5.08.2019 11:56:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код