Логотип Stroi-baza.ru

Наборы ручного инструмента: какой вариант выбрать для использования дома

Наборы ручного инструмента: какой вариант выбрать для использования дома

В мастерской и в домашних условиях всегда возникает необходимость ремонта или мелкой починки. Решить поставленную задачу помогает набор ручного инструмента, который включает несколько типов изделий. К классу «ручной инструмент» относят изделия, которые работают без АКБ или подключения к сети. Их делят на две группы – единичные и наборы. С практической и экономической точки зрения, лучше сделать выбор в пользу последнего варианта. В этом случае у человека всегда под рукой все необходимое. При этом не нужно брать первое, что предложат в магазине. Набор набору рознь, поэтому сначала изучают перечень инструментов, которые в него входят.

Классификация на основе выполняемых процессов

Слесарный, столярный, автомобильный и другой тип инструмента, как следует из названия, необходим в определенной ситуации. В компании Империя Инструмента помогут разобраться в деталях. Если речь идет о бытовом применении, то лучше остановится на универсальном инструменте. Он подойдет как для починка крана, так и для работы под капотом машины. При выборе ручного инструмента, обращают внимание на параметры, которые перечислены ниже:

  • материал, из которого сделан инструмент;
  • тип рукоятки;
  • наличие защитного покрытия;
  • репутация производителя;
  • стоимость;
  • рекомендуемый способ хранения и так далее.

Наибольшей долговечностью обладает стальной инструмент. Если в составе присутствует ванадий или хром, то это только «плюс». Таким инструментом можно решить любую задачу, не боясь повредить агрегат. Самостоятельно опознать высокопрочный инструмент можно по маркировке Cr-V. Ее можно найти на рукоятке или в сопроводительной документации к набору инструментов.

Качество обработки ручного материала

Инструменты нужно подержать в руках. Если заметны заусенцы, то от покупки стоит отказаться. Это говорит о том, что производитель сэкономил на оборудовании. Вторая деталь, которую тщательно осматривают, это рукоятка. Она должна «лечь» в ладонь без дополнительных усилий. В более дорогих и качественных инструментах рукоятка имеет резиновые вставки или на 100% сделана из этого материала. Другие рекомендации по выбору:

  • инструменты, которые будут использованы электриком, обязательно дополнены диэлектрической рукояткой;
  • изделия с шарнирным соединением должны иметь надежный механизм фиксации подвижных элементов;
  • инструмент должен быть снабжен гарантийными обязательствами.

Способ хранения имеет значения

Инструменты прослужат долго только при правильном хранении. В комплект поставки входит кейс. Нужно убедиться в степени его прочности. Экономить не стоит, иначе несколько случайных повреждений приведут к износу материала. Второй нюанс – инструменты в кейсе должны быть надежно закреплены, иначе при интенсивном использовании фиксаторы выйдут из строя. Последний штрих – не лишним будет ознакомиться с отзывами. Если кейс с инструментами давно представлен на рынке, о нем можно найти немало информации. Лучше заранее узнать о сильных и слабых сторонах каждой модели. Это убережет человека от неоправданных трат.

Редактировано: 12.07.2019 20:45:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код