Логотип Stroi-baza.ru

Рулонный газон как метод улучшения ландшафтного дизайна

Рулонный газон как метод улучшения ландшафтного дизайна

Существует много разновидностей рулонных газонов, которые способны украсить территорию приусадебного участка, озеленить улицу, сквер или стать частью площадки для игры детей. Рулонный газон позволяет в короткие сроки создать участок живой природы, избегая выращивания травы естественным путем.

Обзорная характеристика

Рулонный газон, это не что иное, как плотный дерн, который сворачивается в форме рулона обоев. Для укрепления корневой системы может применяться специальная сетка, слой войлока или геотекстиль.

Данный вид покрытия имеет следующие преимущества:

  • озеленение территории происходит в минимальные сроки;
  • выращивание не вызывает проблем даже на глинистых и каменистых почвах;
  • хорошо покрывает поверхность со сложным рельефом;
  • не требует особого ухода;
  • приступать к эксплуатации разрешается через 2-3 дня после укладки.

Перейдя на сайт www.Glav-Dacha.ru можно узнать о модных дизайнерских решениях с применением травяного покрытия.

Состав слоев покрытия

В газонных покрытиях различают три слоя:

  1. Наружный. Состоит из травы высота, которой не превышает 7 см. Обычно это мятлик луговой, овсяница и многолетний рейграс.
  2. Средний. Является подложкой из войлока, сетки или мешковины. Толщина не превышает 1 сантиметра. По утверждению некоторых компаний из-за использования высокого качества дерна они таких подложек не выполняют.
  3. Нижний (по-другому грунтовый). Имеет толщину 1,5 см. Содержит минимальное количество грунта с развитой корневой системой, что позволяет укореняться в короткие сроки.

Виды

Перед приобретением рулонного газона, нужно определиться для каких целей он будет применяться. Исходя из этого, различают следующие виды покрытия:

  1. Партерный. Из всех существующих видов отличается высокой степенью внешнего качества. Бархатистый слой травы и однородная окраска позволяет применять его при оформлении лужайки перед домом. В скверах и парках он используется для декорирования аллей.

    Основным недостатком является сложность ухода. Повышенное количество влаги и недостаток солнечных лучей снижают его внешние качества.

  2. Спортивный. Применяется для обустройства футбольных полей и спортивных площадок. Обладает эластичностью, что предотвращает его повреждений при занятии активными видами спорта.
  3. Универсальный. Самый востребованный вид травяного покрытия. Долговечность и неприхотливость это основные его качества. Он устойчив к различным погодным и климатическим условиям. Кроме этого он хорошо выдерживает постоянное движение (на нем можно играть и заниматься спортом).

Рулонный газон будет радовать свежестью зеленой травы от 10 до 15 лет, если им покрывается территория возле загородного дома или дачи. В городских условиях срок службы сокращается до 6 лет. Источник тут: https://glav-dacha.ru/ukladka-rulonnogo-gazona-i-ukhod/

Редактировано: 17.07.2019 13:06:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код