Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать профильную трубу

Профильная труба представляет собой полую конструкцию, сечение которой не является круглым. Современные производственные технологии и оборудование позволяют получить трубопрокат практически любой формы. Но самым востребованным является сечение в форме квадрата или прямоугольника. Перед покупкой профильного металлопроката стоит изучить его особенности, возможности использования, критерии подбора. Тогда изготовленная из профтруб металлоконструкция будет иметь заданные технические характеристики и прослужит длительный срок.

Особенности

Особенности профильной трубы

Прямоугольные и квадратные профильные трубы имеют четыре ребра жесткости. Благодаря этому такой металлопрокат характеризуется:

  • способностью переносить большие статические нагрузки;
  • устойчивостью к поперечным нагрузкам;
  • высоким сопротивлением на изгиб;
  • большой прочностью.

Из-за наличия плоских поверхностей у трубопроката он:

  • легче поддается отделке по сравнению с металлопрокатом круглой формы. Нанести грунтовку, покрыть лакокрасочными материалами, защитными составами становится быстрее и дешевле;
  • просто стыкуется с другими конструкциями. Профильный трубопрокат легко сваривать, собирать с помощью стягивающих болтов, фитингов, саморезов. Это увеличивает скорость монтажа;
  • удобно складируется. Поэтому удается снизить расходы на хранение и транспортировку;
  • дает возможность реализовать необычные дизайнерские решения.

Если сравнить профильные трубы с полнотелыми металлоизделиями, то очевидным преимуществом первых будет легкость. Благодаря малому весу для их перемещения не приходится использовать тяжелую спецтехнику, что позволяет удешевить погрузочно-разгрузочные работы, ускорить возведение конструкций.

Из-за высокой прочности труб с квадратным и прямоугольным сечением получается устанавливать металлоконструкции меньших габаритов. Небольшая поверхностная площадь приводит к снижению аэродинамического сопротивления металлоизделий. Поэтому конструкции становятся способными выдерживать большие ветровые нагрузки.

Недостатком профильных изделий является меньшая пропускная способность по сравнению с обычным круглым трубопрокатом. При движении рабочего потока в прямоугольных трубах увеличивается давление на стенки, повышается сила трения. Поэтому для прокладки трубопроводов и организации инженерных коммуникаций такие металлоизделия не годятся. Но они и не проектировались для такого использования изначально.

Применение

Применение профильных труб

Профтрубы используются при строительстве малоэтажных зданий, вспомогательных архитектурных сооружений. Они применяются:

  1. Для возведения несущих конструкций – балок, перекрытий, ферм, колонн, стоек.
  2. При установке ворот, ограждений, лестниц, навесов.
  3. Для строительства детских и спортивных площадок.
  4. При возведении небольших торгово-выставочных павильонов, уличных киосков.
  5. Для обустройства беседок, теплиц, бытовок, складов, ангаров.
  6. Для изготовления складских стеллажей, офисных перегородок.
  7. При производстве рекламно-информационных щитов, стоек, стендов.
  8. Для возведения металлических скамеек, садовых качелей.
  9. При выпуске столов, парт, стульев, кроватей и другой мебели.
  10. При установке ПВХ-окон, сборке полотен и коробок металлических дверей.

Критерии выбора

Выбор профильной трубы

Чтобы купить трубопрокат с оптимальным соотношением технических характеристик к стоимости, следует разобраться с тем, как классифицируются профильные трубы. Основными параметрами, по которым различается металлопрокат, являются:

  • способ производства;
  • материал;
  • радиус округления углов;
  • толщина стенок;
  • габаритные размеры;
  • форма сечения.

Метод изготовления

В зависимости от организации производственного процесса выпускаются следующие виды профильного проката:

  • горячекатаный. Изготавливается с помощью высокотемпературной обработки и отличается шероховатой поверхностью, высокими антикоррозионными характеристиками. Горячедеформированные металлоизделия применяются для возведения уличных конструкций, металлокаркасов, строительных опор;
  • холоднокатаный. Холодная прокатка позволяет получать профтрубы с точными геометрическими параметрами. Холоднодеформированные металлоизделия легче изгибаются, а их поверхность является гладкой и ровной. Площадь сечения и толщина стенок у них обычно является небольшой. Используются конструкции при производстве мебели, изготовлении стеллажей, рекламно-выставочных конструкций;
  • бесшовный. Из-за отсутствия сварного соединения металлопрокат характеризуется большим запасом прочности, стойкостью к давлению, пластичностью, устойчивостью к агрессивным воздействиям, способностью выдерживать резкие перепады температур. Применяются бесшовные профтрубы при возведении сооружений, к которым предъявляются повышенные эксплуатационные требования.

Материал

Профтрубы изготавливаются по ГОСТам из углеродистых марок стали. Если нужно, чтобы металлопрокат характеризовался повышенной антикоррозионной стойкостью, следует использовать оцинкованные трубы. После цинкования в 5-7 раз снижается скорость появления ржавчины на поверхности металлоизделий.

Когда требуется максимальная защита от коррозии, следует выбрать нержавеющую сталь с присадками из хрома, молибдена и т.п. Также нержавеющие профтрубы будут отличаться высокой стойкостью к истиранию.

Радиус округления

Стандартным размером является удвоенная толщина стенки трубы. Если радиус округления углов намного превышает это значение, у профильного трубопроката будет уменьшена жесткость ребер, что снизит плюсы от применения металлоизделий. Когда радиус делается меньше, профтруба начинает выглядеть изящнее, но одновременно с этим увеличивается ее масса и стоимость. Поэтому использовать такие металлоизделия выгодно только в качестве декоративных элементов.

Толщина стенок

Этот параметр измеряется как соотношение внешнего диаметра трубы к толщине ее стенки. В зависимости от величины коэффициента профтрубы бывают:

  • тонкостенными. Коэффициент имеет значение от 12,5. Тонкостенный трубопрокат применяется для возведения ландшафтных строений, временных построек, используется для изготовления мебели, декоративных конструкций;
  • толстостенными. Коэффициент располагается в диапазоне от 6 до 12,5. Металлоизделия используются при возведении каркасов, ферм, других несущих конструкций;
  • особенно толстостенными. У них коэффициент ниже 6. Такие профтрубы обычно делаются по спецзаказу для предприятий авиакосмической, судостроительной отрасли.

Габариты

Размеры сечения обычно изменяются от 15x15 до 150x150 мм. Стандартные профтрубы выпускаются фиксированной длины 6 или 12 м. Они подходят для большинства проектов. Но, когда требуется выполнить нестандартный проект или возвести объект повышенной сложности, удобно заказать профильные трубы немерной длины, меняющейся в пределах от 2 до 12 м. Тогда получится упростить монтаж и сократить расход материала.

Вид сечения

Стандартным профильным трубопрокатом является прямоугольный или квадратный. Но иногда могут понадобиться нестандартные металлоизделия. Их сечение может иметь форму овала, шести- или восьмиугольника, треугольника. Такие трубы применяются для реализации необычных архитектурных решений и изготавливаются на заказ для определенного строительного проекта.

Выводы

Профтруба

Профильная труба – универсальный стройматериал, который сочетает высокие прочностные характеристики, малый вес, приятный вид без необходимости дополнительной обработки поверхности. Перед приобретением трубопроката следует внимательно изучить сортамент. Зная отличительные черты металлопроката, получится легко выбрать профтрубы, которые оптимально подойдут для решения конкретной задачи.

Редактировано: 18.07.2019 23:45:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код