Логотип Stroi-baza.ru

Как очистить старую ванну

Как очистить старую ваннуКаждая хозяйка мечтает о чистой ванне – она придает квартире уютный вид. Но первозданный блеск со временем пропадает. Стирка, мытье бытовых предметов, мытье животных и другие факторы отрицательным образом сказываются на ее чистоте. Как очистить старую ванну в домашних условиях? Об этом пойдет речь в нашем материале.

Причины загрязнения ванны

Перед тем, как очистить ванну в домашних условиях, следует ответить на вопрос – каковы причины ее загрязнения? Их может быть несколько:

  1. Налет на стенках. Налет представляет собой вид грязи, который возникает на стенках ванны во время мытья. Он состоит из ороговевших частиц кожи и сальных выделений, перемешанных с мылом, гелем, шампунем. Убрать его достаточно просто – нужно смыть поверхность обильным количеством воды.
  2. Мыльный налет. В состав мыла и других косметических средств входят различные компоненты. Со временем они образуют серый налет, который въедается в поверхность. Он требует более тщательного ухода за комнатой.
  3. Налет из воды. Если в вашей местности преобладает жесткая вода, соли, которые входят в ее состав, откладываются на ванне. Они имеют белый или желтый оттенок. Как очистить чугунную ванну в домашних условиях от такого налета? Процедура требует использования средств, содержащих кальциевые вещества.
  4. Ржавчина, старая эмаль. Ржавчина появляется в тех случаях, когда состав воды перенасыщен лишним количеством железа. Старая эмаль также очищается с трудом, так как в трещины и сколы проникают загрязнения. Они въедаются, после чего удалить их можно лишь химическими средствами.
  5. Другие специфические загрязнения. В последний раздел относят плесень, краску и другие вещества, которые покрывают ванну во время ремонта и дальнейшей эксплуатации. В качестве борьбы с ними специалисты предлагают использовать различные растворители, антигрибковые товары.

Как отмыть ванну в домашних условиях бытовой химией

Современный рынок бытовой химии предлагает потребителям большое разнообразие продукции. Продукция реализуется в разных видах: гели, жидкие растворы, порошки. Перед тем, как выбрать и использовать средство, рекомендуем изучить его состав, а также способ нанесения.

ТОП-3 популярные средства для уборки ванной комнаты 2019:

  1. Cilit Bang – изделие поможет справиться со старым налетом, ржавчиной.
  2. Баги Акрилан – средство подойдет для уборки душа и акриловых ванн.
  3. Frosch – экологическая продукция, включающая натуральные кислоты.

Данные товары изготовлены из щавелевой кислоты. Благодаря рН они ликвидируют 100% загрязнений, а также бактерий на блестящих поверхностях.

Чем очистить ванну в домашних условиях

Произвести уборку можно с помощью двух способов: ликвидировать налет и отбелить его. Первый вариант лучше и надежнее. Второй вариант производит краткосрочный эффект, который представлен оптической обманкой.

Кислотный способ

Чем очистить ванну в домашних условияхКислотный способ предполагает разрушение известкового наслоения, которое происходит под действием сильных кислот. Основными чистящими средствами являются уксус и лимонная кислота. Перед процедурой наполните ванну теплой водой, после чего влейте в воду уксус (1 стакан), а также лимонную кислоту (1 пакетик). Оставьте на 2 часа. Смойте воду, протрите блестящую поверхность сухой тряпкой.

Щелочной способ

В этом случае главным компонентом выступает хлорка. Чтобы получить результат, заполните ванну холодной водой, вылейте хлорку (1 бутылку), оставьте в таком состоянии на ночь. Утром спустите воду, ополосните стенки, удалите лишнюю влагу. Эффект не заставит себя долго ждать – ванна приобретет красивый белый цвет. Также хлорка применяется в борьбе с патогенными микроорганизмами – она позволяет получить антибактериальный эффект.

Как провести дезинфекцию

Как очистить ванну в домашних условиях и одновременно произвести дезинфекцию? Предлагаем вашему вниманию два способа, которые позволят не только ликвидировать старый налет, но и предупредить развитие плесени, грибка.

Способ первый

  • разведите питьевую и кальцинированную воду (в соотношении 2:2);
  • размешайте так, чтобы в итоге получилась кашеобразная масса;
  • нанесите смесь на поверхность ванны, аккуратно распределите;
  • соедините уксус с отбеливателем, нанесите вторым слоем;
  • через 30 минут ополосните ванную, протрите сухим полотенцем.

Способ второй

  • разведите соду с водой до консистенции каши;
  • ополосните ванную водой, после чего нанесите раствор;
  • оставьте поверхность на 30 минут, чтобы налет разъелся;
  • смойте соду с помощью раствора из воды и лимонной кислоты;
  • промойте ванну чистой проточной водой.

Как избавиться от ржавчины

Устранить ржавчину на поверхности ванной помогает ортофосфорная кислота. Цена минимальна, поэтому купить ее может позволить каждый. Ортофосфорная кислота не повреждает эмаль, но разъедает руки – перед началом процедуры позаботьтесь о наличии резиновых перчаток. Для приготовления смеси разведите кислоту с водой в пропорции 1:20. Далее нанесите полученный раствор на поврежденные места с помощью губки, распылителя, мокрой тряпки. Смойте прохладной водой через 20 минут.

Как очистить старую чугунную ванну от известкового налета

Как очистить чугунную ваннуИзвестковый налет убирается с помощью магазинной продукции, а также народных средств. Единственное условие, которое должно соблюдаться, – отсутствие в составе соляной и щавелевой кислоты, щелочи, формальдегидов.

Первый вариант – нашатырный спирт, который необходимо развести с водой. Залить данным раствором ванну и оставить на 15 минут, после этого хорошо сполоснуть. Второй вариант – обычный лимонный сок, который нужно оставить на поверхности на 10 минут. Третий вариант – горчичный порошок. Порошок помогает ликвидировать загрязнения, а также произвести дезинфекцию.

Чтобы поддержать порядок и сохранить поверхность в чистоте, специалисты рекомендуют протирать ее тканью или салфеткой, смоченной в уксусе.

Как очистить ванну: рекомендации по уходу

  1. Чтобы сохранять в ванной комнате чистоту и порядок, ополаскивайте ее сразу после того, как скупались или приняли душ.
  2. Во время уборки откажитесь от щеток, изготовленных из металла, а также не используйте сильнодействующую кислоту – она способна разрушить слой эмали.
  3. Во время уборки надевайте резиновые перчатки, предназначенные для одноразового использования. После процедуры дезинфицируйте их.
  4. Старайтесь менять штору (если такова есть в наличии) не реже, чем раз в год. Именно на ней скапливается большое количество пыли.
  5. Блеск раковине и ванной придаст обычная влажная тряпка – протирайте поверхности хотя бы раз в день и вы увидите, как преобразится ваша ванна.

Техника безопасности

Уборка ванной комнаты – занятие долгое. Оно требует использование агрессивных и химических средств, поэтому мы не смогли обойтись без мер предосторожности.

Не забывайте надевать перчатки – они защищают поверхность ваших рук от химикатов, кислот и т.д. Проветривать квартиру, где проводится чистка: открывайте окна и двери. Таким образом, едкие пары будут выходить на улицу, а не проникать в организм жильцов, негативно сказываясь на их здоровье.

Старайтесь использовать неагрессивные методы уборки. Не допускается чистка блестящей поверхности жесткими губками, металлическими щетками или прочими подручными средствами, которые могут ее повредить. В ином случае есть большая вероятность появления сколов, царапин, трещин. Не забывайте, что ванну также портит порошок. То же самое касается растворов с содержанием хлора, спирта.

Как почистить ванну в домашних условиях: выбираем мебель

Чтобы свести к минимуму временные затраты на уборку, необходимо уделить достаточное внимание выбору мебели. Предлагаем вам несколько секретов, который помогут оформить дизайн маленькой ванной комнаты красиво и с комфортом.

  1. Мебель в ванной должна быть изготовлена из качественных и надежных материалов. Они должны обладать такими характеристиками, как устойчивость к влаге, теплу, перепадам температурных режимов. Помните: к таким материалам ДСП не относится. Предпочтительно выбирать МДФ-плиты, изделия из пластика, стекла, зеркала.
  2. Если речь идет об умывальнике, отдайте предпочтение акрилу, кварцевому камню, ДНД. В последнее время пользуется популярностью искусственный камень, в который сверху монтируется умывальник. Не стоит заострять внимание на лакированной мебели. Данный материал не наделен влагоустойчивыми показателями.
  3. Правильно планируйте пространство. Позаботьтесь о качественной вентиляции – чистый воздух должен попадать в помещение для того, что мебель прослужила вам долгий срок. Проветривайте ванную комнату. Следите за тем, чтобы воздух не застаивался.

Редактировано: 23.07.2019 20:50:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код