Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт электродвигателей. Перемотка статора электродвигателя

Ремонт электродвигателей. Перемотка статора электродвигателя

Электродвигатели широко применяются в областях народного хозяйства и промышленности. Суть их действия заключается в преобразовании электрической энергии в механическую.

Воздействие факторов, несопоставимых с нормальным функционированием электродвигателей, неизбежно приводит к поломке агрегатов. К их числу можно отнести нарушение правил эксплуатации, перегрев, перегрузку, нестабильность электрической сети и агрессивность окружающих условий.

Ремонт электродвигателя

Подробнее о видах электродвигателей можно прочитать на странице электрический_двигатель. Важно рассмотреть разновидности устранения неполадок электродвигателя. Внушительная стоимость электродвигателей высокой мощности и специального назначения исключает замену агрегата при возникновении неполадок. При остановке работы агрегата рекомендуется обратиться в центры обслуживания и ремонта техники такого рода.

Выделяются три вида устранения неполадок электродвигателей:

Срочный ремонт — включает любые действия, для восстановления функционирования агрегата. Возможен ремонт статора электродвигателя. Производится при невозможности дальнейшей эксплуатации машины.

Текущий (профилактический) — применяется для выявления предполагаемых неполадок. Производится периодически в виде осмотра, замены смазки подшипников, диагностики механической и электрической частей.

Капитальный ремонт — возможен при наличии специализированного оборудования и выполняется только на предприятиях, занимающихся оказанием профессиональных услуг. Для выполнения капитального ремонта понадобится полная разборка электродвигателя, диагностика деталей и узлов, подшипников, станин, перемотка статора и устранение других неисправностей.

Перемотка статора электродвигателя

Одной из часто встречаемых причин поломок электродвигателей становится повреждение обмотки статора, возникающие при увеличении нагрузок или перегревах. Поэтому часто ремонт статора электродвигателя заключается в его перемотке. Сделать это можно самостоятельно, но лучше обратиться за профессиональной помощью.

Как перемотать статор электродвигателя

Осуществление перемотки статора включает следующие этапы:

  1. Для диагностирования качества изоляции удаляются обмотки.
  2. Далее следуют расчеты параметров новой обмотки.
  3. После намотки и укладки, катушки обрабатываются изоляционным лаком и производится сварка по электрической схеме соединения с последующей сушкой.
  4. В заключении производят полную сборку двигателя с применением тестирования и проверок на исправность функционирования.

О перемотке статора подробнее в видео ниже.

Восстановление статора электродвигателя

Поломка любого электроагрегата требует осмотра и определения неполадки квалифицированными специалистами. К устранению неисправности подходить самостоятельно не рекомендуется. Отсутствие специального оборудования и знаний может привести к необратимым последствиям и окончательному выходу из строя дорогостоящей техники.

Профессионально выполненный ремонт не только восстановит утраченные функции, но и надолго продлит срок дальнейшей эксплуатации прибора. Владельцам электродвигателей и другой техники, в целях профилактики или для осуществления ремонта целесообразнее обратиться в нашу фирму, для получения полного спектра соответствующих профессиональных услуг.

Редактировано: 24.07.2019 10:58:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код