Логотип Stroi-baza.ru

Какие функции выполняет СРО строителей?

СРО строителей

Саморегулируемые организации в строительстве – это некоммерческие организации. Они объединяют в себе фирмы и частных лиц, которые оказывают различные виды строительных работ. Подобные сообщества набирают популярность в России. С какой же целью они создаются?

  СРО строителей разрабатывают требования к участникам, ориентируясь на действующее законодательство. Деятельность таких структур регламентируется. Разработанные нормативы и стандарты являются обязательными для всех членов. При их несоблюдении юридическое или частное лицо исключается. Это связано с тем, что СРО несет ответственность за качество проводимых работ и оказываемых услуг. От профессионализма участников зависит репутация, поэтому вступление в СРО проходит в несколько этапов.

 

Помимо разработки требований к участникам, саморегулируемые организации выполняют ряд других требований:

  • урегулирование конфликтных ситуаций, возникающих между заказчиков и исполнителем;
  • повышение квалификации сотрудников;
  • проведение сертификации предприятия;
  • возмещение вреда.

Руководство СРО берет на себя полную ответственность за поддержку своих участников в конфликтах с другими строительными организациями или заказчиками. Также оказывается помощь в решении конфликтов и спорных моментов с государственными инстанциями. Такие ситуации являются штатными. Профессиональная поддержка позволит сэкономить время и в полной мере отстоять законные интересы.

 

Если вы не знаете, как выбрать СРО, то для начала изучите условия сотрудничества. Предпочтение стоит отдавать объединениям, которые гарантируют повышение квалификации. С этой целью организуются специализированные курсы. Они помогают освоить новые технологии и специальности. Для конкурирования на строительном рынке важно повышать профессионализм работников.

 

Любое объединение может разрабатывать собственные сертификаты для членов. Система сертификатов – это эффективный инструмент контроля качества выполняемых работ и услуг. Допуск – это фактическое подтверждение того, что в строительной организации работают опытные сотрудники.

 

Каждая саморегулируемая организация имеет фонд, в который входят взносы всех участников. Из этого фонда средства идут на погашение ущерба, причиненного в результате некачественного выполнения работ или оказания услуг.

Редактировано: 24.07.2019 14:22:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код