Логотип Stroi-baza.ru

Какие бывают кровати-чердаки?

Какие бывают кровати-чердаки?

Для людей, которые хотят максимально эффективно использовать всю имеющуюся площадь в комнате, кровать-чердак – отличная возможность сохранить функциональность мебели, не загромождая пространство. Некоторые люди убеждены, что для того, чтобы подобрать идеальную модель для создания уюта и комфорта, придется обратиться за помощью к дизайнеру-интерьеру, на самом же деле достаточно подобрать правильный вариант.

Кровати-чердаки: популярные виды

Среди самых популярных моделей, представленных на мебельном рынке, выделяют несколько разновидностей, отличающихся по назначению, типу конструкции, стилистике. Выбирая кровать, следует обратить внимание не только на расположение спального места и их количество, но и непосредственно габариты спального места.

Так, выделяют кровати-чердаки, разработанные для следующих возрастных групп:

  • дошкольники. Предусматривает спальное место соответствующего размера, наличие поручней на лестнице для безопасного пользования лестницей, а также защитных бортиков. Кроме того, если кровать рассчитана на одного ребенка, то спальное место не располагается слишком высоко.
  • подростки. Помимо увеличенного спального места, конструкцию делают более функциональной, оснащая ее дополнительными элементами: ящиками для хранения, рабочим столом, спортивным инвентарем или шведской стенкой.
  • взрослые. Основное отличие - размер спального места, максимальная нагрузка, устойчивость. Во всем остальном эти модели идентичны подростковым. Каждый производитель указывает, на какую возрастную категорию ориентирована эта продукция и максимальная нагрузка, поэтому выбрать оптимальный вариант - просто.

Самые популярные материалы для изготовления кроватей-чердаков: натуральное дерево (сосна, бук, дуб), клееный брус (ДСП, МДФ), металл. Без сомнения самый презентабельный вид имеет продукция из натурального дерева, однако, высокая цена и необходимость особого ухода, выступили в роли косвенного ограничителя.

Продукция из клееного бруса имеет эстетичный внешний вид и более доступную цену, но при этом ограниченный эксплуатационный срок службы. Это необходимо учитывать, т.к кровать-чердак предусматривает использование спального места на верхнем ярусе, и устойчивость – безопасность.

Металлическая кровать чердак практически по всем параметрам превосходит аналогичные модели: имеет самый продолжительный срок службы, устойчивость, отсутствие токсических веществ, доступная ценовая категория. Кроме того, продукция из металла имеет привлекательный вид.

Если рассматривать изделия, исходя из конструктивных особенностей, то выделяют следующие варианты:

  • с одним спальным местом и рабочей зоной на нижнем ярусе.
  • спальное место и игровая или «свободная» зона внизу. Этот вариант может быть оптимален для установки в детских комнатах либо в однокомнатных квартирах, когда необходимо организовать и место для сна и отдыха.
  • кровать-чердак со шкафом или ящиками для хранения вещей.

Также некоторые модели могут комплектоваться выдвижным столиком или перемещающейся лестницей.

Если «возрастных рекомендаций» следует придерживаться в обязательном порядке, то особенности конструкции могут быть абсолютно любыми, главное чтобы кровать подходила под стилистику интерьера и справлялась со своими непосредственными функциями.

Редактировано: 3.08.2019 09:57:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код