Логотип Stroi-baza.ru

Какие виды наливных полов бывают

Какие виды наливных полов бывают

Наливные полимерные покрытия представляют собой технологию защиты стяжки пола от механических и химических внешних воздействий. В качестве основания для налива состава может выступать бетон, металл, дерево и другие строительные материалы. Данный тип покрытия широко используется как в промышленном, так и гражданском строительстве. Повсеместное распространение наливные полы получили благодаря отличным эксплуатационным свойствам и экологической безопасности покрытия https://teohimneva.ru/nalivnye_poly/. Работа с материалам требует наличия определенного багажа практических и теоретических знаний.

Преимущества полимерных покрытий

Использование технологии наливных полов позволяет решить ряд сложных технологических задач, например устройство антистатического или безыскрового покрытия. Основными преимуществами полимерных покрытий являются:

- Длительный срок службы, благодаря высоким показателям износостойкости. В среднем наливное покрытие прослужит 20-40 лет без изменений своих эксплуатационных характеристик.

- Хорошая адгезия с материалом основания, что позволяет применять наливные материалы даже по металлическим и деревянным подстилающим слоям.

- Экологичность и нетоксичность поверхности позволяет использовать полимерные материалы в медицинских и детских учреждениях.

- Высокая химическая стойкость как к моющим средствам, так и к воздействию более сильных реагентов, например солям, щелочам, спиртам.

- Монолитность и бесшовность поверхности упрощает уход за полом и обеспечивает герметичность основания.

- Отличные декоративные свойства, большая вариативность дизайна финишного слоя. Возможно нанести разметку, логотип или фотореалистичное изображение.

Разновидности наливных полов

Наливные полы различаются по типу основного связующего компонента: полиуретановые, эпоксидные, металметакриатные, акриловые и некоторые другие. Наибольшее распространение получили первые два, так как обладают наилучшими эксплуатационными свойствами, проста в укладке и эксплуатации.

Самым распространенным видом наливных покрытий являются эпоксидные. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами и большими декоративными возможностями. Благодаря этому их обычно используют для устройства полов в административных, жилых и коммерческих помещениях. При монтаже покрытие менее чувствительно к факторам внешней среды, что упрощает работу с материалом.

Полиуретановые наливные полы обладают всеми положительными качествами эпоксидных аналогов, однако более сложны в монтаже и проявляют чувствительность к перепадам температур или влажности окружающего воздуха. Полиуретановые составы имеют большую эластичность, что позволяет наливать их на металлическое или деревянное основание, а также в цехах с высокими вибрационными нагрузками.

Наливные полы белого цвета изготавливаются на основе эпоксидных компонентов. Так как состав имеет желтоватый оттенок – в него добавляют специальные отбеливающие добавки.

Базой под полы с декоративной посыпкой (флоки, блески, чипсы), может выступать любая разновидность полимерного связующего. Технология устройства такого покрытия предусматривает нанесение на готовый пол декоративных элементов с последующим закреплением их двумя слоями лака.

3D полы изготавливаются на основе прозрачного наливного слоя, под который помещают фотореалистичное изображение. Данная технология выглядит очень эффектно, однако требует большого профессионализма при проведении монтажных работ. Чтобы защитить финишный слой от царапин его покрывают специальным лаком.

Редактировано: 5.08.2019 12:27:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код