Логотип Stroi-baza.ru

Камин дача: советы от профессионалов по окраске и оштукатуриванию каминов и печей на даче или в загородном доме.

Камин дача: советы от профессионалов по окраске и оштукатуриванию каминов и печей на даче или в загородном доме.Как камин дача, так и отопительная печь являются броскими деталями интерьера. Подойдите очень ответственно к их окраске или оштукатуриванию. Если камин дача или печь сложены из качественного кирпича, их можно покрасить так, чтобы подчеркнуть красоту прекрасного материала. Очень эффектно смотрится окраска такого камина дача или печи краской цвета старого кирпича (красно-малинового цвета), высококачественного кирпича (насыщенно-красного цвета), декоративного кирпича (желтого цвета). Для окраски камина дача лучше всего использовать кремнийорганические краски, эмали и лаки марок: КО-168, КО-174, КО-813, КО-835 А, КО-1112 и др. Лучше всего приобретать материалы для окраски камина дача или печи в аэрозольной упаковке. Кремнийорганические материалы для окраски камина дача разжижаются растворителем 646 или скипидаром. Цвет корректируется добавлением сухой гуаши, которую готовят так: жидкую гуашь сушат и растирают до мелкого порошка однородного вида. Камин дача или печь покрывают краской, эмалью или лаком в два-три слоя для получения качественной окраски. Сори должны быть как можно более тонкими, чтобы изъяны и потеки не использовали отделку камина дача или печи. Швы между кирпичами окрасьте в светлые тона: беловатые, желтоватые, песочные и т.п. Для окраски можно использовать и следующие составы: например, смесь лака ПФ-283 с и скипидара в пропорции 1:1, при этом получают прозрачное матовое покрытие, эта смесь легко станет краской после добавления в нее сухой гуаши нужного цвета или оттенка. Если печь или камин дача сложены из некачественного кирпича, небрежная кладка или имеются в наличии иные существенные изъяны, их штукатурят с применением известково-глиняных или известково-гипсовых растворов.

Состав известково-глиняных растворов (в объемных частях):

  • 1 глины, 1 известкового теста, 2 мелкого песка, 0,1 асбестовой крошки
  • 1 глины, 2 известкового теста, 1-1,5 мелкого песка, 0,1 асбеста крошки

Известково-гипсовый раствор: 1алебастр, 2 известкового теста, 1-1,5 мелкого песка, 0,1 асбестовой крошки.

Асбест можно заменить такую же объемную часть мелкорубленой минеральной ваты. Для улучшения качества штукатурного раствора можно добавить в него жидкий столярный клей в соотношении 1 стакан клея на ведро раствора.

Печь, камин дача тщательно зачистите. Все швы углубляют на 7-10 мм. Протопите так, чтобы поверхность была умеренно теплой. Смочите поверхность водой. Раствор наносите в 1-2 слоя, первый должен быть жидким с затиркой швов. Затем кладите 1-2 слоя густым раствором. Общая толщина штукатурки не должна превышать толщину в 10 мм. Поверхность как можно основательнее выровняйте и затрите.

После полного высыхания штукатурки все трещины разделывают и затирают раствором. Штукатурный слой должен быть равномерным и монолитным. Слой обработайте крупнозернистой шкуркой, закрепленной на брусочке, затем отшлифуйте с помощью тампона из мочала или тряпки из грубой мешковины.

Оштукатуренные печи или камины дача можно красить разными красками и составами:

  • Известковое тесто, разведенное до нужной консистенции свежим снятым молоком, состав требует процеживания перед нанесением
  • Можно покрасить красками, предназначенными для окраски каминов дача и печей

Если вы собираетесь расписать Вашу печь или камин дача, то краску можно сделать самому: разведите гуашь нужного оттенка или цвета в литровой банке и добавляют в нее белок одного яйца. Все размешивают до получения однородной массы.

Редактировано: 31.08.2022 14:37:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код