Логотип Stroi-baza.ru

Как найти клиентов частному специалисту, если он электрик по профессии?

Как найти клиентов частному специалисту, если он электрик по профессии?

Хотя электрик – специалист весьма востребованный, официальные зарплаты оставляют желать лучшего. Поэтому все больше профессионалов уходит в «свободное плавание». Но самостоятельно можно зарабатывать лишь при наличии заказчиков, а как найти клиентов частному специалисту знает далеко не каждый. Рассмотрим эту проблему подробнее.

Ситуация на рынке: почему кадры уходят на вольные хлеба

О востребованности рабочих профессий (и электриков тоже) говорят центры занятости практически всех областей России. С тех пор как высшее образование стало особо популярным, многие перестали рассматривать техникумы как место для обучения. В итоге сложилась ситуация, когда хороший электрик – на вес золота.

С другой стороны, зарплаты специалистов оставляют желать лучшего, а иногда и вовсе смешат. В некоторых регионах можно найти предложения для электриков по 15-20 тысяч за полный день. Средний же уровень зарплаты по России – 30 тысяч. Это куда меньше, чем может получать электрик, если будет брать частные заказы. Именно небольшая оплата труда – причина, по которой опытные мастера стараются если не искать заказчиков самостоятельно, то хотя бы совмещать частную практику и работу в организации. Но это тоже особый навык.

Так ли просто заработать самостоятельно?

С проблемой поиска заказчиков сталкиваются все специалисты: и опытные электрики, и новички. Частная практика вообще не зависит от того, насколько хорошо человек знает свою работу, потому что на первый план выходит его способность продать услуги, а не выполнить их. Именно поэтому опытные мастера не советуют бросать работу сразу, а сначала научиться искать клиентов и предлагать им свою помощь.

Первый шаг в карьере электрика-фрилансера – изучение рынка и определение ниш. Зная, что именно востребовано у населения, можно не только понять, как заработать частному электрику, но и разработать соответствующие предложения: схемы комплексного обслуживания или систему скидок при регулярных обращениях. Не лишним будет заранее закупить необходимое оборудование и расходники, ведь на частных вызовах уже нельзя использовать ресурсы компании, в которой вы работаете.

Второй шаг – поиск клиентов. Найдя человека, который закажет у вас услугу, нужно не только сделать свою работу качественно, но и произвести хорошее впечатление. Не лишним будет сделать визитки, которые можно оставить клиенту после работы.

Шаг третий включает представление себя как специалиста в максимально большом количестве источников: создать группу в социальной сети, простенький сайт и завести аккаунты на специальных биржах.

Биржи для поиска работы: простой способ найти заказчиков

Биржи, на которых можно найти заказчика, появились достаточно давно. Сначала они были рассчитаны в основном на фрилансеров, работающих через интернет, но сейчас есть специализированные компании, позволяющие подыскать клиента для любого профессионала. Причем регистрироваться на нестандартных биржах вроде сайта «Дом без забот» намного выгоднее, и вот почему:

  • они выглядят как компания, которая отвечает за своих сотрудников, а не как рынок, где каждый специалист предлагает свои услуги. Это вызывает доверие у клиента;
  • вы будете меньше тратиться на рекламу, ведь этим занимается сама биржа;
  • не нужно бороться за рейтинги и хорошие отзывы клиентов, получением заказов занимаются представители компании. Произвести положительное впечатление на одного менеджера проще, чем на сотни клиентов;
  • вам не требуется вносить никаких денег в качестве подтверждения лояльности, достаточно просто установить приложение и заполнить анкету.

Благодаря регистрации на сайте «Дом без забот», вопрос как найти работу частному электрику становится не таким острым. Вы остаетесь самостоятельным электриком без начальства, но при этом у вас появляется значительное подспорье при поиске заказов. Это позволит не только заработать, но и научиться взаимодействовать с клиентами и выполнять самые разные заказы.

Редактировано: 13.08.2019 12:17:02

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(08-05-2021 в 23:47)
«Дом без забот» - это сайт ЛОХОТРОН.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код