Логотип Stroi-baza.ru

Сварка металлов – эффективный способ получить пространственные конструкции

Сварка металлов – эффективный способ получить пространственные конструкции

Чтобы листы металла или арматуру превратить в готовые изделия, их нужно обработать и соединить. Это подразумевает многие этапы и действия. Для того, чтобы получить готовые изделия из листов металла или арматуры необходимо провести технологическую обработку заготовок. Это - резка, гибка, сварка, скрепление с помощью болтов и прочие. Сварка – способ соединения, в свое время сделавший революцию в работе с металлами.

Высокопрочное соединение на молекулярном уровне

Сварка востребована из-за прочности получаемого скрепления и эффективности результата по сравнению с затраченными усилиями. Есть десятки ее разновидностей. В целом их можно классифицировать по форме применяемой энергии. Сварка бывает механической, термической и термомеханической.

Технология может несколько отличаться в зависимости от особенностей свариваемого металла. Если нужна сварка латуни, цена ее будет определяться тем, что процесс выполняется в аргонной среде. Это ускоряет обработку металла и позволяет ему не перегреваться. При перегреве латунь деформируется и теряет цинк, одновременно образуя ядовитые испарения.

Последовательность выполнения сварки (на примере электродугового способа):

  • Элементы соединяются между собой.
  • Используется электрод. К нему подводится электроэнергия.
  • Когда электрод соприкасается с заготовками, между ними образуется сварочный ток. Он плавит металл, после затвердения последнего образуется сварное соединение. При этом выделяется шлак, формирующий защитную пленку.
  • Электроды бывают плавящимися и неплавящимися.

Применение и важные преимущества сварки металлов

Элементы и конструкции, полученные с помощью сварки, востребованы в разных сферах. Например, в нефтяной, химической, пищевой, машиностроительной промышленности. Этот метод обработки оправдан с экономической точки зрения. Скажем, стоимость сварки алюминия https://www.claser.ru/latunallum.html не слишком высока. При этом сваренные алюминиевые детали прочны и используются в строительстве, при производстве электроники, при создании самолетов и кораблей.

Достоинства сварки:

  • Металл расходуется экономично.
  • Работа менее трудоемкая, чем другие способы соединения. Метод финансово выгоден.
  • Сваркой можно успешно заменить литье и ковку.
  • Обрабатывать можно разные металлы.
  • Процесс малошумный.
  • Сварные соединения очень прочны.

Кроме того, во многих случаях процесс сварки можно автоматизировать, либо же минимизировать количество исполнителей. А сварочное оборудование продается за вменяемые деньги. Это делает сварку еще более популярной и востребованной.

Редактировано: 14.08.2019 23:23:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код