Логотип Stroi-baza.ru

Основные этапы монтажа металлоконструкций

Основные этапы монтажа металлоконструкций

При строительстве быстровозводимых зданий, будь это торговые павильоны, автомобильные мойки или производственные цеха, не обойтись без монтажа металлоконструкций. Сооруженные из металлических элементов конструкции выполняют функцию несущего каркаса. Он затем обшивается панелями или профилированным листом, превращаясь в здание.

Подготовительные работы

Перед монтажом специалисты выполняют работы по подготовке площадки к монтажу металлической конструкции. Земля разравнивается, обустраивается фундамент. На площадке устанавливается техника, которая будет задействована при сборке металлоконструкции: подъемники, краны, погрузчики и др. Отводится место для складирования отдельных элементов (балки, направляющие, столбы).

Монтаж колонн

С помощью подъемной техники металлические столбы перемещаются, поднимаются и позиционируются в местах, предусмотренных проектом. Колонны из стали монтируются как на монолитных, так и на сборных фундаментах. В месте монтажа столбов предварительно устанавливаются опорные металлические детали, к которым колонны будут крепиться методом сварки или с помощью болтов.

Установка ферм

По завершении монтажа колонн специалисты приступают к установке ферм, которые состоят из вертикальных стоек и наклонных раскосов. Они образуют треугольник или трапецию. Фермы могут быть одно- или двускатными. При помощи кранов эти элементы конструкции размещаются между установленными столбами и крепятся к ним при помощи болтовых соединений или сварки.

Монтаж стального настила и легкого стенового ограждения

На завершающем этапе работники осуществляют установку стального настила, производя ее от одного конца здания к другому (от краев кровли к ее середине). Для установки стен применяются трехслойные панели «сэндвич», крепящиеся к ригелям фахтверка при помощи болтов.

Технология укрупнения

Часто при монтаже металлоконструкций применяется методика сборки отдельных элементов на земле и последующий подъем этой конструкции. Укрупнение облегчает работу монтажников, так как большая часть работ выполняется не на высоте. Сборка осуществляется на стационарных стеллажах, обустроенных на строительной площадке. Обычно укрупнению подвергаются фермы. Эта методика дает возможность рационально использовать грузоподъемные механизмы и сократить время, затрачиваемое на монтаж металлической конструкции.

Редактировано: 15.08.2019 17:55:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код