Логотип Stroi-baza.ru

8 самых дорогих торшеров в мире – от 2,5 до 400 тысяч американских долларов

Создание дорогого интерьера начинается с дорогих предметов, которые его формируют. Конечно, это необязательно должна быть люстра от «Тиффани» за 2,2 миллиона долларов. Не у всех есть такие деньги на осветительный прибор. Можно ограничиться и более доступными вариантами – напольными лампами, например. Если после стройки или ремонта у вас осталась лишняя сотня тысяч американских долларов, предлагаем 8 отличных способов ее потратить с умом.

Самые дорогие торшеры в мире: на любой вкус – от 2,5 до 400 тысяч долларов США

Безусловный лидер подборки – трехметровый «гигант» XIX века. Этот торшер был создан по заказу французского короля для масштабного бал-маскарада. Основание из натуральной древесины, старая позолота, идеальные точеные формы – все это стоит каких-нибудь 400 000 долларов.

7 вариантов «попроще»

Если бюджет ограничен, предлагаем обратить внимание на представителей популярных стилей XX века. Здесь всего 7 вариантов, но каждый из них достоин отдельного внимания.

Шедевр от дизайнера оружия и главы предприятия-производителя снарядов, Эдгара Брандта La Tentation создан автором в 1920 году. За десять лет продаж было изготовлено всего 100 таких торшеров, стилизованных под любимый символ дизайнера – змею. Не так давно один из них был продан за 94 тысячи долларов США.

На втором месте – один из самых остроумных проектов антидизайнера Геатану Пеше. Созданный в 1971 году «Молох» произвел настоящий фурор среди любителей искусства. Вместо анонсированного практичного светильника, публика увидела увеличенную в размерах обычную настольную лампу. Эффект сохраняется до сих пор. Стоимость изделия – 72,3 тысячи долларов США.

Эталонный образец нью-йоркского модерна, светильник «Противовес» 1910 года от Tiffany Studios оценивается по состоянию на 2019-й в 30 тысяч долларов. Модель оснащена противовесом, чтобы свет от ее плафона падал строго под прямым углом. Высота прибора –1,4 м, покрытие – патинированная бронза (на века).

За 26 тысяч долл. сегодня можно купить самый странный торшер 70-х, Svincolo от Этторе Соттаса – революционера, сумевшего вывести постмодернизм на первое место среди всех стилей дизайна. Прибор чем-то напоминает и уличный фонарь, и опорный столб.

Образчик скандинавского модернизма – «Стандартная лампа» Пола Хеннингсена – остается в списке самых узнаваемых и спустя 80 лет после первой презентации. Стоимость «Лампы» (Standard Lamp) – 14,4 тысячи долларов.

Почти в 12 тысяч долл. оценен Luminator 1933 года авторства Пьетро Кьеса (Италия). Прибор выполнен из латуни и разработан специально для фотостудий. Хрестоматийное исполнение раннего арт-деко.

Завершает подборку торшер Arco от Achille&Pier Giacomo Castiglioni. Несмотря на оригинальное исполнение (огромную дугу из нержавеющей стали, врастающую в мраморную опору), этот прибор предназначался для украшения классических столовых. Стоимость – 2,4 тысячи долларов.

Копии всех представленных моделей сегодня можно встретить в европейских и американских магазинах, а вот найти оригиналы совсем не так просто. Даже для тех, кто готов заплатить больше.

Спонсор статьи – магазин осветительных приборов «Свет депо». Здесь вы всегда можете выбрать идеальные торшеры, такие же красивые, как в обзоре, по более приятной цене.

Редактировано: 15.08.2019 22:31:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код