Логотип Stroi-baza.ru

Выбор теплого пола под плитку

Выбор теплого пола под плитку

Керамическая плитка – надежный и долговечный материал, который обладает широкими декоративными возможностями. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам многие выбираю этот тип покрытия для устройства полов в доме или квартире. Единственным существенным недостатком материала является его прохлада при соприкосновении. Если летом холодок, исходящий от керамической плитки, тактильно приятен, то зимой ходить по такому полу босиком не очень комфортно. Самым простым решением проблемы будет установка системы теплого пола. Сегодня на рынке отопительного оборудования представлен широкий ассортимент технологических решений, различающихся по типам теплового источника, системе монтажа и цене на теплые полы https://www.proteplo-spb.ru/products/teplye-poly-0.

Водяная система теплого пола

Обладает массой преимуществ по сравнению с другими технологиями обогрева. Однако использование водяного теплого пола имеет свои ограничения. Установка коммуникаций возможна только при индивидуальном теплоснабжении, например, в частных домах или квартирах с автономной системой отопления. При подключении к централизованной теплосети будет создаваться нагрузка на общую систему, что приведет к падению температуры в обогревательных приборах у соседей. В этом случае потребуется получить специальное разрешение на данную перепланировку, что достаточно сложно. На законных основаниях систему водяного теплого пола можно устраивать в следующих случаях:

  • При подключении к автономному теплоносителю.

  • При замене существующих радиаторов отопления на встроенный водяной контур с идентичным расходом теплоносителя.

  • На первых этажах, при подключении к обратному стояку системы.

  • Взамен полотенцесушителя, при условии устройства хорошей гидроизоляционной системы.

Так же установка водяной системы невозможно выполнить собственными силами. Проектирование и монтаж должны производиться профильными специалистами, так как ошибки в расчетах могут привести как минимум к неэффективной работе всей системы, как максимум к большим теплопотерям. При поломках водяного теплого пола придется вскрывать всю стяжку целиком.

Резюмируя вышесказанное, водяная система теплого пола под плитку наиболее подходит для установки в частных домах с помещениями большой площади. Монтажные работы целесообразнее всего осуществлять на стадии строительства.

Электрическая система теплого пола

По сравнению с водяным контуром имеет следующие преимущества:

  • Работает автономно от системы отопления, что удобно для кратковременного обогрева вне сезона.

  • Монтаж системы не требует устройства дополнительной стяжки пола, часто достаточно незначительного выравнивания при помощи самонивелирующихся составов.

  • Система управления электрическим теплым полом компактна.

  • Расчет и монтаж системы прост и менее трудозатратен.

  • Не создает угрозы затопления соседей, при поломке системы.

  • Обладает большими возможностями для регулировки работы контура.

Существует несколько разновидностей электрических теплых полов, которые подходят для монтажа под плитку. Самой надежной из них считается система нагревательных кабелей, монтаж которых ведется по подготовленному теплоизоляционному основанию с отражателем. Толщина финишной стяжки должна составлять порядка 30-40 мм, для надежной защиты кабеля от механических повреждений. Для облегчения монтажных работ производитель разработали готовое решение – нагревательные маты. Все элементы такой системы продаются в сборе и не требую проведения дополнительных расчетов, так как мощность уже определена на заводе изготовителе. Этот вариант подходит для самостоятельной установки.

Редактировано: 23.08.2019 19:35:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код