Логотип Stroi-baza.ru

Как самостоятельно выбрать керамическую плитку

Как самостоятельно выбрать керамическую плитку

Эта статья для тех, кому предстоит выбрать напольную керамическую плитку. По каким критериям подбирать нужный материал и на что ориентироваться — об этом пойдет речь.

Размер

Напольный кафель выпускают разных размеров. Правильный выбор формата определяет удобство и простоту укладки.

Мелкая плитка

Самая мелкая плитка — керамическая мозаика. Ее размеры от 1х1 до 5х5 см. Мозаичную плитку выпускают на основе из сетки, которая облегчает укладку.

Мелкая квадратная плитка имеет размеры от 6х6 до 30х30 см.

Плитку мелких форматов применяют в средних и небольших помещениях. Этот формат можно укладывать на негоризонтальные поверхности. Множество швов увеличивает трудоемкость, но создает противоскользящий эффект и оригинальный рисунок. Это используется при облицовке душевых кабин и бассейнов.

Средняя плитка

Для квадратных изделий формат составляет от 30х30 до 60х60 см, а для прямоугольных — длинная сторона от 30 до 60 см.

Облицовка кафелем средних размеров подойдет для помещений любой площади. Этот формат удобен при укладке. Швов получается меньше, а при возникновении погрешности, она не так заметна, как у малых форматов.

Крупная плитка

У квадратного кафеля размеры больше 60х60 см, а у прямоугольного — длинная сторона больше 60 см.

Крупные форматы подойдут для больших помещений. Укладывать этот кафель быстро, создается качественная поверхность. Но для выравнивания основания под эту плитку нужен опыт, без которого решить задачу сложно.

При подборе напольного кафеля учитывается площадь покрытия. В кухне площадью 5-6 м2 крупная плитка будет выглядеть грубо, ее трудно будет вписать в интерьер. Мелкая — зрительно сузит и так небольшое пространство. А кафель 40х40 см визуально расширит объем помещения и будет удобным в работе.

Толщина

Напольный кафель обычно бывает толщиной от 5 до 12 мм.

Плитка подвержена большим нагрузкам, она должна быть прочной.

Толщина кафеля имеет значение, если его укладывают на непрочное основание. При укладке на бетонное основание или на старую плитку, можно брать изделия небольшой толщины.

Кафель берут потолще в случаях:

  • Укладки на фанерное покрытие или гипсоволокно. Кафель подбирают толщиной 9-10 мм с использованием эластичных типов затирки.
  • Облицовки многолюдных помещений.
  • Если в помещении предполагается установить тяжелое оборудование.

Форма

Чаще всего керамическую плитку выпускают в виде квадрата и прямоугольника. Укладывать ее быстро и просто.

Но, используя творческие возможности, из разноцветных плит такой формы можно, как из мозаики, создавать интересные композиции.

Выпускается керамическая плитка в форме шестиугольника. Она бывает разных цветов, размеров и фактур, в виде мозаики и плиточных модулей. Это позволяет создавать композиции, не имеющие аналогов.

Оформление восьмиугольной плиткой хотя бы фрагмента пола придаст интерьеру оригинальность.

Ромбовидные и треугольные элементы легко сложить в неповторимый орнамент.

Цвет

При подборе кафеля учитывают световые эффекты и цветовую гармонию интерьера.

В темных помещениях светло-желтое покрытие на полу даст ощущение уюта.

Однотонный кафель любых цветов предназначен для помещений, в которых не часто бывают люди. На нем четко выделяется пыль, мелкие соринки. Требуется частая уборка.

На кухне и в ванной комнате лучше использовать покрытие в тон интерьера, но с мелким орнаментом или в крапинку. На нем не будут видны следы от водяных брызг.

Фиолетовый, синий, оранжевый цвет пола психологи не рекомендуют ни для каких помещений. Эти цвета раздражают. Если они нужны в композиции интерьера, то их используют фрагментарно, разбавляя нейтральными красками.

Плитка или керамогранит

Керамическая плитка — влагоустойчивый и прочный отделочный материал для обычных условий эксплуатации. Но для жестких условий более подходит керамогранит.

При его изготовлении применяется высокая температура и давление, что снижает пористость и придает материалу качества, отличающие его от обычного кафеля:

  • Прочность выше.
  • Твердость больше.
  • Морозоустойчивость.
  • Водопоглощение ниже.
  • Износоустойчивость — отсутствие царапин, потертостей. Сохраняется первоначальный цвет облицовки.
  • Загрязнения легко устраняются с плотной поверхности.
  • Материал не разрушают химикаты и агрессивные жидкости.

Керамогранит превосходит кафель по эксплуатационным качествам. Но высокая стоимость керамогранита и специального клея для монтажа приводит к выбору между кафелем и керамогранитом в зависимости от назначения облицовки.

Чтобы не ошибиться в выборе нужной напольной керамической плитки, избежать лишних трат, следует заранее внимательно рассчитать и учесть все возможности и нюансы.

Материал подготовлен при поддержке soglasie-ooo.ru

Редактировано: 23.08.2019 20:37:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код