Логотип Stroi-baza.ru

Отопление домов котлы: полная безопасность Вашего дома.

Отопление домов котлы: полная безопасность Вашего дома.

Отопление домов котлы таит в себе ряд потенциальных опасностей, избежать которых можно, соблюдая нехитрые правила по технике безопасности.

Основной и непреложной основой безопасности отопления домов котлы является условие их герметичности. Для замкнутой системы водоподогрева или отопления жизненно необходимо регулярно отслеживать соответствие давления воды в системе рекомендованному изготовителем системы отопления домов котлы. Обычно манометр показывает 1 бар, когда система холодная и максимально 3 бара, когда она горячая. Чтобы поднять давление холодной воды до нужного уровня, добавьте ее в систему из кранов с любой стороны питающего контура.

Предохранитель должен стоять в исходном положении. Многие системы отопления домов котлы оснащены предохранителем, который выключает котел при перегреве. Эта неприятная ситуация возникает, как правило, при падении давления в замкнутой системе  или при остановке насоса в открытой системе. Устраняют последствия срабатывания предохранителя в зависимости от причины возникновения нештатной ситуации:

  • добавьте воды в систему и нажмите кнопку для возврата насоса в рабочее состояние, это как правило красная кнопка с крестом;
  • проверьте не сломался ли насос для открытой системы.

Следите за тем, не нужно ли подкачать воздух в отопление домов котлы систему. Это необходимо в случае,  если Вы заметили капли воды, которые сочатся из выпуска предохранительного клапана в замкнутой системе. Сразу же подкачайте немного воздуха в расширительный сосуд. Он имеет сферическую форму и ярко окрашен в красный цвет. Обычно он расположен сзади котла.

Найдите входной воздушный клапан и подкачайте немного воздуха посредством велосипедного или автомобильного насоса. Затем измерьте давление шинным манометром. Оно должно быть выше "холодного", но ниже "горячего" давления. Это позволит воде попасть в расширительный сосуд при увеличении ее объема в нагреваемом сосуде.

РЕКЛАМА: Задумываясь об установке котла, подумайте и о дымоходе. Дымоход это сложное инженерное сооружение требующее правильного подхода, как при выборе, так и при эксплуатации. Чистка дымоходов от компании трубочист - www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php

Редактировано: 7.05.2023 21:14:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код