Логотип Stroi-baza.ru

Отопление домов котлы: проблемы с отоплением, которые можно решить самому.

Отопление домов котлы: проблемы с отоплением, которые можно решить самому.

Отопление домов котлы тоже связано с определенными проблемами. Многие из них Вы можете решить самостоятельно, если воспользуетесь советами от профессионалов.

     Традиционно надежны из отопление домов котлы агрегаты на газе с чугунным теплообменником. Его можно установить как отдельно, так и соединить с радиатором отопления. К сожалению, он использует топливо менее эффективно, чем отопление домов котлы других типов.

Если Вы можете использовать систему отопления котлы без накопителя горячей воды, то приобретайте смело комбинированный котел. Он обеспечивает отопительную систему водой, как и обычный бойлер, и вдобавок  нагревает воду для мытья и прочих повседневных хозяйственных нужд. Он лучше подходит для маленького дома, чем большие котлы, потребляющие значительный объем воды.

Если от отопления дома котлы Вы требуете максимум эффективного КПД, то следует предпочесть конденсационный тип котла. Он извлекает тепло даже из дымовых газов. Он легко нагреет воду и для накопительного бака и для постоянного пользования с максимально эффективным использованием затраченного топлива.

Если Вы остановили свой выбор на отоплении домов котлы с изолированной от помещения тягой, то помните, оно должно отвечать всем требованиям и нормам строительства дымоходов и нагревателей, печей и каминов. Это важно для Вашей же собственной безопасности и сохранности Вашего имущества.

Если у Вас в доме нет магистрального газа, то лучше остановить свой выбор на отоплении домов котлы на жидком топливе. Они предлагаются в обычном, конденсационном и комбинированном вариантах. Оборудуются дымоходом с открытой и закрытой тягой. Отопление ими дешевле, но обслуживание дороже.

В местностях с жесткой водой накипь будет бесперебойно откладываться на стенках теплообменника внутри котла, снижая теплоотдачу. Решение этой проблемы в установке на трубу между водонапорным баком и кольцевым трубопроводом котла самодозирующегося фосфатного смягчителя воды. Патрон в нем нужно менять не реже 1 раза в год.

Если котел в системе отопления домов котлы перестал зажигаться, то следует в первую очередь проверить, горит ли контрольное пламя и поджигает ли его искровое зажигание в самом начале включения котла. Следуйте инструкции на крышке. Нажмите контрольную кнопку на газовом клапане и попробуйте  поджечь газ, нажав на кнопку зажигания. В смотровое окошко Вы должны будете увидеть искру.

Очень важно изолировать токопровод в котле. Если нажатие на кнопку зажигания генератора не дает искры, возможно, причина в том, что закоротило токопровод от искрового генератора на корпус или кожух котла. Это может нарушить зажигание. Токопровод следует расположить подальше от кожуха и защитить его куском жаропрочной изоляции, которую используют для жил проводов во внутренних фитингах ламп.

Если есть искра, но контрольное пламя не зажигается может быть просто засорена газовая горелка. В этом случае обязательно обратитесь к специалисту.

Если пламя загорается, но не удерживается, возможно отказывает термопара. Это прибор, который выключает подачу газа в случае, если отсутствует контрольное пламя.

Некоторые котлы оснащены специальным регулировочным винтом. Контрольное пламя должно только покрывать контрольный щуп термопары, тогда проблем с этой стороной работы котла не будет.

 

РЕКЛАМА: Задумываясь об установке котла, подумайте и о дымоходе. Дымоход – это сложное инженерное сооружение требующее правильного подхода, как при выборе, так и при эксплуатации. Чистка дымоходов от компании трубочист - www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php.

Редактировано: 7.05.2023 21:15:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код