Логотип Stroi-baza.ru

Типы вентиляционных систем: что нужно знать

Оборудование системы вентиляции в здании требует определения наиболее удобного и эффективного ее типа. Данная информация является ключевой при разработке проекта, подборе расходных материалов. Приобрести все необходимое можно в любой момент. Достаточно обратиться в магазин вентиляции Vent-Style, чтобы подобрать подходящую систему или комплектующие.

Основные различия

Системы для вентиляции помещений бывают разных видов. Главными отличиями и ориентирами для выбора служат следующие параметры:

  • Назначение устройств: вытяжные (отводят отработанный кислород), приточные (поставляют).
  • Принцип перемещения воздушных масс: искусственный и естественный.
  • Рабочая зона. Бывает местная (локальная) и общеобменная.
  • Конструкционное исполнение: моноблоки, наборные модели.

Разберемся детальнее в каждой характеристике.

Особенности вытяжной и приточной вентиляций

Эти две системы отвечают за нормализацию микроклимата в комнате. Приточная вентиляция обеспечивает подачу воздуха. Современные модели дополнены функциями очистки от пыли и подогрева.

Вытяжные варианты, наоборот, отводят нагретый или загрязненный воздух.

Часто дома монтируют вентиляцию обоих типов. Однако при выборе устройств важно, чтобы они были максимально сбалансированы, соответствовали друг другу по показателю производительности. Можно упростить выбор, купив более современную модель – приточно-вытяжную вентсистему. Она сочетает в себе функции обоих агрегатов.

Особенности искусственных и естественных моделей

Есть различия в оборудовании. Для естественных вентсистем не требуется специнвентарь. Они работают за счет притока воздуха, разности в показателях давления и температуре. Естественная вентсистема имеет вид короба. Обычно обустраивается на кухне или в туалете.

Искусственные вентсистемы (механические) подключаются, когда естественные не обеспечивают достаточную эффективность. Для их работы задействуют разные приборы: водонагревательные устройства, фильтры и пр.

Особенности местной и общеобменной системы

Первая работает только на конкретной площади, т. е. локально. Местные вентсистемы тоже различаются по функциям на приточные и вытяжные. В основном такие агрегаты устанавливаются на производстве, в технологических цехах. Исключением в данном случае являются кухонные вентиляции, которые относятся к местным вытяжным системам.

Общеобменные предназначены для регуляции микроклимата всего помещения. Они более производительные, способны работать на больших площадях. Тоже различаются по функциям на приточные и вытяжные. Общеобменные модели часто используются в быту.

Особенности наборных и моноблочных вентсистем

Как ясно из названия, разница между этими моделями заключается в комплектности. В моноблочных все компоненты и устройства конструктивно размещены в общем корпусе. Различаются они по назначению на приточные и приточно-вытяжные. Для вторых характерно наличие встроенного рекуператора, который позволяет экономить электроэнергию. Моноблочные системы, в сравнении с наборными, обладают несколькими преимуществами:

  • более низкий уровень шума. Обеспечивается за счет шумоизоляции корпуса, в котором размещены все устройства;
  • функциональная законченность. Все устройства и механизмы моноблочных систем подбираются в соответствии с техническими параметрами, настраиваются, тестируются еще на этапе производства. К потребителю доходит полностью готовый к работе продукт. Эта особенность наделяет моноблочные вентиляции высокой эффективностью;
  • компактность;
  • простота и дешевизна установки.

Наборные виды систем компонуются из нескольких отдельных устройств: глушители, фильтры, вентиляторы и автоматика. Их обычно размещают отдельно, в специально выделенном помещении или под навесными потолочными покрытиями, если модель компактная. К их преимуществам стоит отнести универсальность. Наборные комплекты можно применять для вентилирования разных помещений: квартира, офис, здание целиком.

Редактировано: 24.09.2019 21:11:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код