Логотип Stroi-baza.ru

Дымоходы

Дымоходы

Само существование системы печного отопления, работающей на твердом или жидком топливе, невозможно без дымоходов. Именно дымоходы создают необходимые условия для горения всех видов топлива для Вашей печи или камина. Невнимательное отношение к дымоходам чревато крупными неприятностями, в числе которых: задымление, обратная тяга, пожар, отравление угарным газом и еще миллион серьезных и не очень проблем и опасностей. Монтаж и качество дымоходов определяют в значительной степени эффективность работы всей печной системы отопления. Дымоходы изготавливают из кирпича, бетона и даже стекла, металлических труб и других материалов.

На заре человечества единственным отопительным агрегатом был костер, обогревающий пещеру или хижину, а роль дымоходов выполняли отверстие в крыше или выход из пещеры. Позднее дым стали выгонять с помощью тяги через специальные каналы – дымоходы, проложенные в стенах, или через специальные дымовые трубы. Самым лучшим материалом для дымоходов очень долгое время был кирпич, из которого изготовлялись и печи, и камины.

Современной цивилизации свойственно быстрое развитие по экспоненте науки, техники и технологии. Побочно появилось направление развития энергосберегающих  и экологически чистых технологий, которое становится определяющим при создании инноваций. Оно возникло, как необходимое условие выживания человечества в будущем. Поэтому правила эксплуатации печных систем и, особенно это правило относится к дымоходам, постоянно ужесточаются.

Современные дымоходы (www.sweephelp.ru) обязательно должны удовлетворять три основных требования: прочность, долговечность и пожаробезопасность. Эксплуатация дымоходов связана с реагированием с экстремальной по своей сути средой: высокие температуры дымовых газов, воздействие конденсата и агрессивных кислот.

В настоящее время в качестве материала для дымоходов чаще всего используют металлические трубы, предпочтительно изготовленные из жаропрочной и кислостойкой нержавеющей стали. Нержавеющие дымоходы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • меньший вес по сравнению с кирпичными дымоходами
  • не требуют дополнительного фундамента
  • относительно простой монтаж
  • устойчивость к коррозии
  • долговечность
  • совместимы практически со всеми модификациями котлов, печей и каминов.

Металлические дымоходы обладают уникальным качеством - оптимальное сечение для удаления дымовых газов. В дымоходах круглого сечения не возникают местные завихрения, затрудняющие движение основного потока дымовых газов. Сажа не осаждается на идеально гладких стенках этого типа дымоходов.

Стальные дымоходы не трудно монтировать в готовых домах, где не было предусмотрено печное отопление и в итоге изначально отсутствуют дымоходы. Современная промышленность выпускает целые металлические модульные системы для возведения дымоходов. Достойной альтернативой стальной модульной системы для дымоходов является система из керамических шамотных труб в оболочке из легкого бетона немецкой производства. Элементы системы для создания дымоходов из  керамических шамотных труб в оболочке из легкого бетона состоят из внутренней шамотной трубы, изоляционного слоя на основе базальтовых пород и внешнего кожуха, образованного легким пенобетоном или нержавеющей сталью. Цена шамотных элементов дымоходов выше, чем стальных. Это неудобство сглаживает внушительно длительный эксплуатационный период данного типа дымоходов. Современные технологии предлагают широкий спектр совсем неожиданных материалов для дымоходов. К таким материалам относят стекло. Стеклянные дымоходы славятся потрясающими свойствами

  • они не подвержены коррозии
  • не впитывают влагу
  • имеют низкую тепловую инертность

На данном этапе есть существенный минус таких дымоходов - высокая цена и значительные затраты на монтаж. Возможно, за этим материалом будущее, и стекло сменит все остальные материалы для производства дымоходов.

В России и странах Ближнего Зарубежья возведения дымоходов еще используют асбоцементные трубы. Этот популярный у нас материал совершенно не предназначен для постройки дымоходов. Асбоцементные трубы канцерогенны и пожароопасны. Экономия от их применения весьма призрачна.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что у современных дымоходов имеются существенные преимущества перед традиционными кирпичными. В фавориты из их общей палитры на данном этапе развитии техники и технологии вырываются стальные дымоходы на основе высококачественной нержавеющей стали.

Помните как дважды два, что все дымоходы нуждаются в постоянном квалифицированном уходе, как минимум 2 раза в год дымоходы подлежат профессиональной проверке. Минимум два раза за отопительный сезон следует проводить чистку дымоходов.

РЕКЛАМА: Профессиональная чистка дымоходов - www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php

Редактировано: 11.05.2023 11:47:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код