Логотип Stroi-baza.ru

Резервуары для мазута и их особенности

резервуары для мазута

Мазут представляет собой топливный нефтяной продукт, тип тяжелого горючего. Используется такое топливо для больших дизельных моторов и котлоагрегатов. Принято относить мазут к темным нефтяным продуктам.

В настоящее время мазут создают из тяжелокипящих фракций нефти во время ее переработки. Следует сказать, что это крайне вязкое горючее, которое по большей части состоит из углеводородов с внушительной молекулярной массой, а также большим количеством нефтяных смол.

Сейчас принято различать два вида мазута - флотский и топочный. Флотский вариант применяется для дизелей морских, а также речных теплоходов. В то же время второй тип – топочный, принято использовать в котельных, а также энергоустановках.

Мазут отличается относительно невысокой стоимостью и повышенным энергетическим потенциалом.

Равно так же, как и прочие типы углеводородного горючего, мазут принято хранить в специальных ёмкостях. Основной характеристикой представленного варианта нефтепродукта считается его повышенная вязкость. Для перевозки, а также перекачки мазута его непременно необходимо нагревать, что позволяет сократить показатель вязкости.

Еще одной отличительной характеристикой мазута считают его теплофизические качества - термопроводность и теплоемкость. Чтобы нагреть мазут, нужно существенное количество энергии. Невысокая теплопроводность и предельно высокая вязкость не дают возможность осуществить процедуру нагревания оперативно – тепло распространяется довольно медленно, в то же время вязкость осложняет перемешивание.

По причине названых особенностей мазута, хранить такое горючее зачастую нужно в постоянно нагретом виде. Это обусловлено тем, что крайне вязкие мазуты после застывания достаточно сложно разогреть. Причем на этот процесс потребуется много времени.

Почти все резервуары для мазута оснащены штатными подогревателями. С целью сокращения энергопотерь большинство из емкостных устройств покрывается специализированными термоизолирующими растворами и покрытиями.

Как и прочие емкости для хранения топливных ресурсов, резервуары для мазута могут быть:

  1. вертикального типа;
  2. горизонтального вида.

Вдобавок, по варианту размещения относительно грунта все емкости классифицируют на подземные модели и надземные типы.

Приобрести любые виды емкостного оборудования для мазута можно в производственном объединении Волгоградский завод резервуарных конструкций. Работает завод для Москвы и Московской области, а также для регионов.

Производственное объединение "ВЗРК". Офис - город Москва, телефон: +7 (495) 825-44-52.

Редактировано: 26.09.2019 15:56:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код