Логотип Stroi-baza.ru

Кому и зачем нужна лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО?

лицензия на эксплуатацию опо

Лицензия на эксплуатацию ОПО представляет собой важный документ, выдачей которого занимается Ростехнадзор. Основная цель лицензирования – сократить количество несчастных случаев и аварий в условиях производства, улучшение условий труда и предотвращение чрезвычайных ситуаций. С этой целью Ростехнадзор издал админрегламент. После этого в октябре 2015 года лицензирование претерпело ряд изменений. На данный момент в обязательном порядке проходить лицензирование и получать соответствующее разрешение должны предприятия, которые:

  • специализируются на выпуске, использовании и переработке опасных веществ и препаратов;
  • занимаются хранением опасных химических и взрывчатых веществ на своих объектах: в производственных цехах, на складах;
  • оказывают услуги по транспортировке химических и опасных материалов;
  • занимаются утилизацией продуктов, представляющих опасность как для человека, так и для окружающей среды;
  • при ведении хозяйственной деятельности используют ежедневно оборудование высокого давления;
  • во время работы используют техническое оснащение при температуре выше 115 градусов Цельсия;
  • проводят горные и подземные работы с использованием горючих и взрывчатых материалов.

В представленный выше перечень также входят многие предприятия, которые работают в сельской отрасли. Это хозяйства, которые занимаются разведением злаковых культур и растений с образованием пыльных самовозгорающихся смесей. Получение лицензии является обязательной процедурой для всех хозяйствующих субъектов, деятельность которых при несоблюдении требований безопасности может представлять угрозу для человека и окружающей среды.

Разрешение выдается только предприятиям и организациям, которые выполнили ряд установленных требований. Все оборудование должно быть в технически исправном состоянии. Производить опасные работы должен квалифицированный и опытный персонал. Сотрудники должны регулярно проходить курсы по повышению квалификации. Непосредственно перед подачей документов в Ростехнадзор на объекте проводится экспертиза. Независимая оценка позволяет определить уровень безопасности на конкретном объекте и его готовность к дальнейшей эксплуатации. По результатам экспертизы составляется отчет, который потребуется в Ростехнадзоре.

Редактировано: 2.10.2019 16:33:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код