Логотип Stroi-baza.ru

Дом для «шпор»: высокие технологии крепежа на стадионе Тоттенхэм

Футбол сегодня — это не только круглый мяч и ровное поле: без современных технологий строительства высококлассной игры не получится. Поэтому при возведении спортивных арен использование инновационных решений, начиная от крепежа и заканчивая покрытиями полей, не мода, а насущная необходимость. Именно они обеспечивают не только зрелищность и красоту футбольного поединка, но и безопасность игроков и фанатов.

О том, как внимание поставщика к деталям помогло избежать ошибок и обеспечить надежный дом для одного из старейших английских клубов — «Тоттенхэм Хотспур», и как связаны надежный крепеж и Чемпионат мира по футболу рассказал специалист Группы компаний fischer, лидера рынка строительного крепежа.

Футбольный клуб Тоттенхэм Хотспур (Tottenham Hotspur) — один из старейших профессиональных клубов английской Премьер-лиги, довольно долго ждал окончания реконструкции своего «родового гнезда» — одноименного стадиона на севере Лондона. Масштабная модернизация была завершена в апреле 2019 года, и существенную помощь в возвращении «шпор» домой сыграли технологии fischer.

Стадион «Тоттенхэм»

футбольный стадион Тоттенхэм

Стадион Тоттенхэм Хотспурс стал первым объектом в Великобритании, где были применены новые шурупы по бетону fischer ULTRACUT FBS II с уникальной геометрией резьбы сразу после их вывода на рынок. Британское отделение компании стало основным поставщиком крепежа для электромонтажа и многих других конструкционных элементов здания.

Шурупы по бетону ULTRACUT FBS II
Шурупы по бетону ULTRACUT FBS II

Кроме того, для монтажа спринклерных систем и кабельных каналов на стадионе были применены забивные анкеры EA II из оцинкованной стали. Благодаря наличию рельефного буртика предотвращается проворачивание анкерной втулки во время проведения установки, обеспечивая простой ударный монтаж.

EA II M 10 Забивной анкер
EA II M 10 Забивной анкер

Одним из критериев, который определил выбор поставщика для реконструкции стадиона «Тоттенхэм», стал подход компании к запросам клиентов: подбор оптимальных решений для каждой конкретной задачи, а также экономии времени монтажа.

Именно это помогло подрядчикам строительства избежать серьезных проблем: при анализе специалистами fischer проектной документации, выяснилось, что несмотря на расчеты, свидетельствующие о наличии динамических нагрузок в элементах фасадной конструкции, в проект были заложены стандартные анкерные болты, которые не могли обеспечить надежности крепления.

Убедившись после перепроверки данных, что стандартный анкерный болт не будет штатно работать в данных условиях, инженеры fischer предложили клиенту анкер, специально рассчитанный для динамических нагрузок — Highbond FHB II. Его особенность — большая глубина анкеровки анкерной шпильки, которая позволяет системе успешно выполнять свои функции в условиях максимальных нагрузок. Безусловно, если бы ошибка подбора не была замечена вовремя, фасад пришлось бы разбирать и монтировать заново, что привело бы как к финансовым потерям, так и срыву сроков работ.

Highbond FHB II
Highbond FHB II

Подобные передовые решения были применены и при строительстве инфраструктуры к состоявшемуся в прошлом году в России Чемпионату мира-2018. В частности, на реконструкции главной арены события — московских «Лужников» — инновационный крепеж fischer повсеместно применялся для монтажа систем водоснабжения, вентиляции и пожаротушения.

Так, на объекте использовался двухкомпонентный инъекционный состав FIS EM, позволяющий осуществлять монтаж в водонаполненные отверстия в бетоне с трещинами и натуральный камень плотной структуры, а также анкер-болт FAZ II 16/25 с оптимизированной распорной втулкой. Он выдерживает очень высокие нагрузки и предназначен для сквозного, предварительного, а также дистанционного монтажа.

«Были подобраны оптимальные варианты крепления для таких объектов как «Ростов Арена», «Казань Арена», стадионы в Санкт-Петербурге и Сочи, а также «Лужники». Крепежные системы успешно прошли испытания и смогли полностью обеспечить надежность и долговечность конструкций и безопасность болельщиков - поясняет представитель российского отделения компании — „Фишер Крепёжные Системы Рус “

Справка о Группе компаний fischer

Группа компаний fischer является семейным предприятием со штаб-квартирой в г. Вальдахталь, Северный Шварцвальд. В 2018 году оборот компании составил 864 миллиона евро. На сегодняшний день она насчитывает 46 дочерних компаний в 34 странах мира, а продукция экспортируется более чем в 100 стран.

Основные направления деятельности Группы компаний fischer: fischer Крепёжные системы, fischer Автомобильные системы, fischertechnik и fischer Консалтинг.

fischer Крепёжные системы занимает лидирующие позиции на рынке строительного крепежа. Широкий ассортимент крепёжных решений удовлетворяет потребностям как профессионалов, так и домашних мастеров.

Редактировано: 2.10.2019 17:13:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код