Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать маленькую квартиру большой: лайфхаки для ремонта

Стены давят. Иногда у владельцев небольших квартир возникает такое ощущение сжатости, будто они Алиса из Страны чудес, которая съела «растибулку» и не может пошевелиться. Есть несколько хитростей, благодаря им жилище перестанет казаться тесной коробкой.

Первое, о чем следует задуматься, когда начнете капитальный ремонтвторой этаж. Если вы счастливый обладатель «сталинки», где потолок больше трех метров, разумным решением станет использовать воздух над головой – сделать еще одну комнату. На антресольном этаже можно разместить спальню или рабочее пространство.

Увеличить квартиру помогут зеркальные и стеклянные поверхности. Отражающие дверцы шкафов, в ванной, в жилой комнате добавят глубины и света. Установите двери со стеклянными вставками или вовсе избавьтесь от дверей, оставив пустые косяки. Как визуально, так и на деле места станет больше.

зеркальные и прозрачные поверхности

Ловите еще одну хитрость: играйте с цветом. Оформите стены и пол в одном и том же светлом оттенке – карамели, бежевом или лимонном (необязательно белого). Не используйте слишком насыщенные тона в маленьком пространстве, как правило, это утомляет и подавляет. Добавьте пару ярких штрихов, например, текстиль изумрудного цвета, но без фанатизма.

Натуральные материалы – воздух для квартиры. Отдавайте предпочтению дереву, когда делаете ремонт под ключ, светлый массив освежит общую картинку. Постелите, например дубовый паркет молочного цвета.

Свет. Если заменить привычные громоздкие люстры, а вместо них использовать потолочные точечные светильники – сэкономите место и убережете головы высоких гостей. Маленьким светильникам под силу визуально увеличить небольшую комнату, если установить их в подсветке карниза или как бра на стене. Такие электрические обманки сломают в хорошем смысле геометрию помещения, добавят ему объема.

зеркальные и прозрачные поверхности

Еще один лайфхак напоследок: сделайте пол из одного покрытия, без видимых выделений столовой или спальной зоны – поверьте, иллюзия действует, и не придется бить мизинцы о порожки.

Конечно, советы из подборки неплохо работают и одиночно, но больший эффект эти приемы дадут в совокупности. Если вас интересует ремонт квартир в Сочи, обращайтесь на remont-kvartir123.ru. В «Корпорации ремонтных технологий» сможете рассчитать стоимость ремонта онлайн. В день обращения к вам бесплатно приедет мастер и составит смету. За 15 лет на рынке фирма развила партнерскую сеть по поставке стройматериалов со скидками – отсюда доступные тарифы. Мастерам под силу все, начиная от отделки стен и заканчивая прокладкой труб. У «КРТ» действует функция рассрочки и трехлетняя гарантия на ремонт. Рекомендуем!

Редактировано: 3.10.2019 00:16:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код