Логотип Stroi-baza.ru

Инженерно гидрометеорологические изыскания

Инженерно гидрометеорологические изыскания

Чтобы ответить на вопрос, зачем проводить инженерно-гидрометеорологические изыскания в городе Владимире, необходимо разобраться, что изучают подобные исследования. В ходе проведения работ оцениваются причины, затрудняющие строительные работы:

  • Гидрологический режим местности.
  • Общее состояние климата и проявление отдельных метеорологических явлений.
  • Частота проявления небезопасных гидрометеорологических процессов.
  • Влияние на климат антропогенных и техногенных факторов.
  • Гидрологическое состояние местности.

В результате можно спрогнозировать вероятные изменения, вызванные будущим строительством и эксплуатацией объекта, а также их влияние на возводимые строения. Поэтому проведение инженерно-гидрометеорологических изысканий чрезвычайно важно для разработки оптимального и грамотного проекта строительства.

Что исследуют в ходе работ

Чтобы провести подобные изыскания, важно собрать и систематизировать данные, которые получены в ходе длительных наблюдений. На практике нужно проанализировать климатические и атмосферные процессы за десятилетия. Масштабные, сложные объекты требует доставки из архива материалов за пятьдесят, а то и сотню лет. Такие данные позволяют:

  1. Определить сводные климатические характеристики местности за исследуемый срок.
  2. Оценить вероятность того, что опасные метеорологические явления активизируются на данной территории – спрогнозировать риск сильных морозов и засушливых периодов, ливней, снегопадов, ветров и других процессов.
  3. Оценить риски для возводимых строений от действия метеорологических явлений.
  4. Выяснить гидрологический режим местности на планируемом к застройке участке и вокруг него – выявить постоянные и временные источники воды, определиться с видами и режимами склоновых стоков на поверхности или под землей, оценить риск подтоплений и других опасных явлений.
  5. Провести оценку негативного влияния небезопасных гидрологических явлений на планируемое к возведению здание.

Большинство разрушений в процессе эксплуатации объектов связаны прежде всего с активным воздействием изменения условий гидрогеологии местности на протекание геологических процессов. Проведенные экологические и гидрометеорологические изыскания помогут проанализировать риски появления подобных проблемных ситуаций и правильно выбрать место для нового объекта.

Результаты исследований

Выполненный комплекс работ позволит:

  1. Оптимально выбрать расположение строительной площадки.
  2. Учесть и разработать систему инженерной защиты.
  3. Выявить уровень обеспечения территории водой.
  4. Оптимально подобрать конструкционное решение возводимых зданий и сооружений.
  5. Разработать меры по минимизации отрицательного влияния строительства на природные ресурсы.

Говоря про необходимость гидрометеорологических изысканий во Владимире, следует отметить их первостепенное значение, а запланировать такие работы необходимо на самой начальной стадии – перед стартом разработки проекта.

Редактировано: 5.10.2019 23:20:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код