Логотип Stroi-baza.ru

Какие кольца выбрать для колодца

Какие кольца выбрать для колодца

Строительство любого обитаемого или технического объекта требует устройства инженерных коммуникаций. Колодцы являются непременным элементом обустройства водопроводных, канализационных и дренажных систем. При их возведении в подавляющем случае используются железобетонные кольца, из которых, методом последовательной сборки, монтируется колодец. В зависимости от цели установки колец в колодец, различаются и их виды.

Виды колец

Железобетонные кольца колодцев для инженерных сетей выпускаются разных видов:

  • с дном;
  • опорные;
  • стеновые;
  • замковые;
  • доборные.

Несмотря на кажущееся внешнее сходство, строение и назначение колец разнятся.

В чем различия колец

Кольца ЖБИ с дном отличаются от стеновых аналогов наличием дна. Стеновые кольца сквозные, они образуют шахту колодца. В некоторых случаях для монтажа шахты используются замковые кольца, оснащенные сверху замком, а на нижней части - гребнем. Эти конструктивные особенности как бы исключают возможные горизонтальные сдвиги. Опорные варианты колец используются при устройстве люка. Доборные элементы необходимы в тех случаях, когда стандартные стеновые кольца не дают желаемой глубины. Эти дополнительные детали нестандартные и выполняются по заказу.

Порядок сборки колодца

Самое нижнее кольцо кладут на бетонное основание или оно может быть снабжено собственным дном. Затем идут стеновые кольца и сверху люк. Такие колодцы называются сборными. Иногда, когда стандартные изделия не дают нужной высоты, используют дополнительные доборные кольца, чтобы уровнять с поверхностью грунта, асфальта или иного покрытия. Преимущество сборного варианта колодца заключаются в том, что отдельные элементы гораздо легче и быстрее монтировать, чем монолитное сооружение. К тому же при необходимости можно заменить поврежденные кольца или нарастить глубину.

В каких случаях используются именно кольца ЖБИ

Сегодня при обустройстве инженерных систем используются изделия из разных материалов, например, из пластика. ЖБИ кольца колодцев предпочтительнее при обустройстве водопроводных колодцев с питьевой водой. Санитарная служба рекомендует именно их. Они изготавливают из качественного бетона и стальной проволочной арматуры, поэтому обладают:

  • прочностью;
  • водонепроницаемостью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к экстремальным температурным перепадам;
  • за ними легче ухаживать;
  • благодаря весу, они лучше сохраняют вертикальную форму.

Все перечисленные качества дают преимущество ж/б кольцам перед изделиями из других материалов.

Редактировано: 7.10.2019 21:40:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код