Логотип Stroi-baza.ru

Экологические изыскания

Экологические изыскания

Цели и этапы проведения экологических изысканий

Необходимо отметить, что несмотря на недооценку некоторыми застройщиками и владельцами земельных участков, инженерно-экологические изыскания для проектирования строительства зданий и сооружений любого функционального назначения чрезвычайно важны. И их роль ничуть не менее значима, чем у входящих в комплекс инженерных изысканий, планируемой к застройке, территории геодезических исследований или изучения геологии.

Ввиду важности решаемых задач доверить выполнить экологические изыскания на будущем строительном участке в Санкт-Петербурге следует профессиональной компании, имеющей в штате опытных, квалифицированных специалистов и соответствующее оборудование. Минимизация возможных негативных воздействий возведения новых объектов на природные ресурсы и состояние экосистемы исследуемой территории в конечном счете положительным образом скажется на здоровье и безопасности людей.

Классификация этапов проведения работ

Если заказать инженерно-экологические изыскания, этапы проводимых исследований будут следующими:

  1. Подготовительный – выясняются требования заказчика, определяются сроки и степень сложности работ.
  2. Полевой – на этой стадии исследования проводятся как непосредственно на участке, так и в лаборатории.
  3. Камеральный – анализ полученных результатов, составление отчетов.

В лабораторных условиях проверяется степень загрязнения взятых образцов, определяется уровень радиации, химический и физический состав почвы, воды, выясняется количество примесей в кислороде.

Во время выездных работ, без которых невозможно провести полноценные экологические изыскания, инженеры, геологи и биологи:

  • Осматривают и фиксируют всю информацию об особенностях участка, производят съемку изучаемых материалов, которые после завершения исследований будут помещены на хранение в архив.
  • Собирают образцы природных компонентов. Почва, грунт, вода, воздух в дальнейшем будут исследовать для выяснения физических и химических свойств.
  • Изучают сложившуюся экосистему, флору и фауну территории.

Полученные данные после анализа становятся основой для прогноза воздействия строительных работ на природную среду.

Основные цели исследований

Главной целью инженерно-экологических изысканий является минимизация возможных отрицательных воздействий на экологию и природные ресурсы строительства новых объектов и их будущей эксплуатации. Такая работа ведется как с точки зрения сохранения сложившейся экосистемы, так и обеспечения безопасности людей, их комфортного пребывания в возводимых зданиях и сооружениях. Также по результатам исследований оптимизируются затраты на строительные работы. Говоря про стоимость инженерно-экологических изысканий в Санкт-Петербурге, необходимо отметить, что в каждом конкретном случае окончательную цену можно определить только после ознакомления с документацией, земельным участком и поставленными задачами.

Редактировано: 15.10.2019 21:28:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код