Логотип Stroi-baza.ru

Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron: конструкция, характеристики и плюсы и минусы

Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron: конструкция, характеристики и плюсы и минусы

При колебаниях напряжения в сети бытовая техника отказывает, переходит в аварийный режим или просто выгорает. Для его выравнивания применяются многочисленные устройства. Надежным и относительно не дорогим является релейный стабилизатор напряжения, рассмотрим их на примере Энергия Voltron.

Конструкция и принцип работы

Конструктивно стабилизатор выполнен в виде прямоугольного прибора. При этом, может использоваться как напольный вариант, так и для крепления на стене.

Основные компоненты:

  1. Автотрансформатор с отводами, которые используются для изменения коэффициента трансформации;
  2. Электронный блок управления. Он обеспечивает поддержание выходного напряжения на уровне 220 вольт плюс-минус 10%;
  3. Блок реле. Он производит переключения обмоток по сигналам блока управления.

Принцип работы основан на сравнении блоком управления входного и выходного напряжений, как написано в обзоре Энергии Voltron https://stabexpert.ru/publ/obzory/obzor-serii-energiya-voltron.html. По результатам этого сравнения блок выдает сигнал на подключение или отключение соответствующей обмотки трансформатора.

Коммутация происходит посредством активации необходимого реле. Этот принцип справедлив для всех релейных стабилизаторов.

Достоинства и недостатки

Достоинствами данного вида стабилизации является простота схемы. Устройство надежно и может работать в широком температурном диапазоне и регулировки напряжения.

К недостаткам релейных систем можно отнести повышенный шум во время переключения реле.И кратковременные провалы напряжения при переключении обмоток. Они имеют импульсный характер и не влияют на работоспособность бытовой техники.

В некоторых случаях можно заметить кратковременное мигание светодиодных или галогенных лампочек. На рынке много устройств Китайского производства.

Характеристики Энергия Voltron и применение

Линейный ряд стабилизаторов напряжения Энергия Voltron https://stabexpert.ru/vse/voltron.html, как мы видим, позволяет использовать их, как для обеспечения питания частного домовладения с однофазным напряжением на 8-10 кВ·А, так и промышленных объектов с трехфазным питанием до 60 кВ·А мощности (модульные варианты).

Обновленные модели Вольтрон обеспечивают стабильное напряжение на выходе 220 вольт плюс-минус 5%. Предыдущие модели обеспечивали только 10%.

Широкий модельный ряд позволяет подключить различные по мощности нагрузки. Так минимальная подключаемая нагрузка может быть всего 500 В·А и использоваться для локального прибора, например, для питания газового котла в коттедже.

А к устройству с мощностью 5 кВ·А можно подключить всех потребителей небольшой дачи.

Параметры приборов:

  • Стабилизация производится в широком диапазоне. Устройства работают от 105 до 265 вольт;
  • Обеспечивают бесперебойную подачу питания при температуре от -300С до +400С. Имеют защиту от перегрузки;
  • Осуществляют подавление импульсных и высокочастотных помех;
  • Мощные устройства имеют функцию байпаса;
  • При автоматическом выключении, обеспечивается режим «Задержка» от 6 до 180 сек. Это необходимо для исключения поломки подключенной техники при пропадании и подаче питания;
  • Энергия Voltron отличается простотой подключения, а надежность конструкции гарантирует 10 лет эксплуатации;
  • Завод предоставляет гарантию 12 месяцев;
  • Монтировать можно как в напольном варианте, так и закрепить на стене;
  • Индикатор обеспечивает отображение необходимой информации;
  • Ток холостого хода незначительный;
  • Комплектуются универсальными креплениями.

Итог

В качестве итога нашего обзора, отметим, что производство стабилизаторов напряжения Энергия Voltron расположено на территории нашей страны, а ключевые параметры устройств максимально оптимизированы под нужды отечественных бытовых сетей (список выше). Стоит так же сказать, что применяют их для питания ответственных объектов, например насосов водонапорных скважин, небольших котельных, различных учреждений и производств, можем смело их рекомендовать для дома и не только.

Источник: stabexpert.ru

Редактировано: 18.10.2019 16:19:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код