Логотип Stroi-baza.ru

Какой смеситель для ванны лучше - с картриджем или кран-буксами

Какой смеситель для ванны лучше - с картриджем или кран-буксами

Выбирая смеситель для ванной комнаты, каждый пользователь сталкивается с такими техническими характеристиками моделей, как «картриджи» и «кран-буксы». В подобные моменты покупатели невольно задаются вопросами – что это, и как подобная особенность может повлиять на функционал системы. Для того чтобы разобраться более подробно, эксперты компании Купатика выделили особенности каждой конструкции – их недостатки и преимущества, которые помогут сделать правильную покупку в магазине сантехники. Приятного ознакомления! Большой каталог смесителей для ванны можно посмотреть на сайте https://www.kupatika.ru/.

Оглавление:

  1. Достоинства и недостатки картриджа
  2. Достоинства и недостатки кран-буксы
  3. Заключение

Достоинства и недостатки картриджа

Керамические картриджи – современное решение для смесителей в ванну. Они представляют собой слаженную систему, функционирующую за счёт 2 керамических пластин. Принцип их работ – предельно прост. В то время как вентиль смесителя поворачивается, пластины начинают смешивать воду различной температуры, а когда пластина изменяет положение, меняется напор подаваемой воды. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки подобной конструкции!

Плюсы:

  • Отсутствие прокладок. Больше не стоит задумываться о том, когда нужно менять прокладку. В этих моделях всё функционирует без лишних деталей.
  • Длительность эксплуатации. Обеспечивается посредством высокоточного процесса производства запорных пластин из металлокерамики. Модели способны прослужить до 10 лет без поломки.
  • Бесшумная работа. Оригинальное изделие не издаёт шума в процессе работы – наличие шума обеспечивает сама вода.
  • Простота эксплуатации пользователю не требуется прикладывать особых усилий.

Минусы:

  • Высокая чувствительность. Изделия из керамики, ввиду своих физико-химических особенностей, негативно реагируют на содержащиеся в воде примеси. Именно поэтому большинство производителей рекомендует устанавливать дополнительные системы очистки.

Обратите внимание! Некоторые модели не поддаются ремонту, а потому при обнаружении поломки лучше сразу задуматься о замене смесителя.

Достоинства и недостатки кран-буксы

Керамическая кран-букса – основной элемент строения смесителя, от которого зависит его функционал. На сегодняшний день выделяют 2 вида моделей – из керамики и прорезиненные. Наибольшей популярностью пользуются первые. Именно их особенности мы и рассмотрим, выделив основные преимущества и недостатки конструкций.

Плюсы:

  • Продолжительный срок эксплуатации. Сам принцип производства детали подразумевает длительность эксплуатации модели, т.к. среди всего ассортимента производители выбирают именно керамику. В отличие от советских моделей – червячных, они имеют повышенный срок службы и устойчивость к внешним воздействиям.
  • Простота эксплуатации. Смесители для ванной комнаты, оснащенные кран-буксой, намного проще использовать в быту. Сама процедура подачи и перекрытия воды осуществляется гораздо проще, нежели с прорезиненными кран-буксами.
  • Исправность работы системы. При корректной эксплуатации кран-буксы будут функционировать не один год.

Минусы:

  • Чувствительность к качеству воды. Модели очень «резко» реагируют на наличие сторонних примесей в воде, т.к. большая часть из них оседает на пластинах. Подобный фактор негативно влияет на срок службы, а потому непосредственно перед покупкой крана-буксы стоит приобрести фильтр для мягкой очистки воды.
  • Себестоимость моделей. Сопоставляя стоимость прорезиненных моделей и керамических, можно выделить, что последние имеют высокую ценовую политику.

Заключение

Завершая повествование, важно отметить, что выбор сантехнического прибора для ванны – смесителя – кропотливая задача, которая требует скрупулезного подхода. Так, выбирая даже банальный кран, стоит внимательно рассмотреть конструкцию его строения. Опираясь на индивидуальные потребности и технические особенности системы, вы гарантированно сможете сделать правильный выбор – рентабельную покупку, которая будет радовать долгие годы!

Надеемся, что информация была полезна к прочтению, и поможет сделать правильный выбор в сантехническом магазине.

Источник, сайт Купатика

Редактировано: 22.10.2019 01:00:57

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(19-08-2020 в 13:18)
Купить качественную сантехнику не всегда просто. Выбор сантехники сейчас впечатляющий, поэтому каждый сможет подобрать то, что подходит по размерам, внешнему виду и функционалу. И ассортимент в магазине YORSH этому подтверждение.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код