Логотип Stroi-baza.ru

Куда можно сдать газовый баллон на утилизацию?

В современном мире существуют проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды бытовыми и производственными отходами. Поэтому при их утилизации важно соблюдать установленные требования и правила. В домашних условиях многие люди используют газовые баллоны. Они представляют особенную опасность не только для экологии, но и для человеческого здоровья.

Как правильно утилизировать газовые баллоны?

Как правильно утилизировать газовые баллоны?

Чтобы утилизация газовых баллонов не привела к неприятным последствиям, необходимо придерживаться определенных правил. Металлические емкости, предназначенные для хранения газообразных ресурсов, с остатками энергетических продуктов являются особенно опасными. Существует риск их взрыва при неправильной транспортировке или переработке. Это может привести к нарушению экологического баланса, а также травмированию людей, которые находятся в непосредственной близости от баллонов.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется утилизацию резервуаров поручать сотрудникам специализированных компаний, которые осуществляют такую процедуру при соблюдении всех правил безопасности. Работа выполняется предельно аккуратно и осторожно в такой последовательности:

Как утилизировать газовый баллон, написано в этой статье - https://vyvoz.org/blog/punkty-priema/kuda-sdat-gazovyj-ballon-na-utilizaciju/.

  • заливка воды в утилизируемую емкость;
  • закручивание пробки с резьбой на горловине до предела осевой нагрузки;
  • замораживание жидкости в зоне резьбового соединения;
  • охлаждение металлического сосуда до начала разрушения стенок;
  • удаление льда с остатками токсичных веществ.

Зачем нужна утилизация газовых баллонов?

Утилизации подлежат баллоны, которые эксплуатировались длительное время. Материал, из которого они изготавливаются, постоянно подвергается негативному химическому воздействию. В компании, куда сдать газовый баллон на утилизацию может каждый владелец емкостей, определяется уровень разрушения газового хранилища. В результате длительного использования на емкости могут появляться трещины или механические деформации.

Утилизация баллонов методом заморозки залитой жидкости считается самым эффективным. Он не наносит вреда окружающей среде в процессе удаления ядовитых взрывоопасных соединений, оставшихся в небольшом количестве в сосуде. Существенным минусом применения такой технологии считается появление искр при использовании режущих инструментов при разделении металлической емкости на части.

Утилизация газовых баллонов б/у, заполняемых ацетиленом

Утилизация газовых баллонов б/у, заполняемых ацетиленом

У людей часто возникает необходимость сдать газовый баллон б/у на утилизацию, который был заполнен ацетиленом. Емкости такого вида требуют особенной осторожности. Они опасны тем, что содержат пористообразную массу, соединенную с растворителем или асбестом. Ацетиленовые баллоны нагреваются до возможности проводить их разделение на части в специальной термически-вакуумной печи. На этой стадии проведения процесса утилизации производится перегонка имеющегося растворителя.

В дальнейшем необходимо сдать газовый баллон в металлолом, а сухой ацетилен поместить в специальную емкость для хранения. Сотрудники специализированной компании при проведении обработки емкостей используют абсолютно безопасное и эффективное оборудование. Они используют надежную диагностическую аппаратуру, с помощью которой определяется объем и характеристики остатков газа в каждом резервуаре.

При утилизации баллонов, которые находятся под давлением, применяются специальные копры. При этом емкость надежно фиксируется на специально подготовленном постаменте в бронекабине. К ее корпусу подсоединяется конусная деталь копра, которая импульсно разрушает нагрузки, связанные с первоначальным обвалом стеновых поверхностей емкости.

Редактировано: 22.10.2019 01:10:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код