Логотип Stroi-baza.ru

Группа компаний ROCKWOOL выпустила инновационное решение, которое защитит городские улицы от затопления

Группа компаний ROCKWOOL выпустила инновационное решение, которое защитит городские улицы от затопления

ROCKWOOL использует 7 сильных сторон природного камня для создания эффективных продуктов, которые помогают современному миру решать самые сложные задачи. Каменная вата способна не только отталкивать воду, но и впитывать ее, оставаясь при этом прочной. Компания ROCKWOOL разработала инновационную систему Rockflow, которая помогает снизить риск возникновения наводнений.

Rockflow помогает направлять избыток воды в подземный буфер из каменной ваты в сторону от канализационных систем.

Принцип действия системы прост. Буфер из специально созданной каменной ваты установлен под землей с подключением к системе труб, водостоков и желобов. Во время дождя вода быстро впитывается, а затем постепенно сливается в течение следующих 24 часов в окружающую почву или канализационную систему. Каменная вата в системе Rockflow способна поглощать до 95% от своего объема в течение 10 минут. Однако каменная вата, применяемая для теплоизоляции, наоборот, отталкивает воду.

Новая система разработана подразделением Lapinus, входящее в Группу компаний ROCKWOOL. Rockflow в настоящее время продается в Дании и Нидерландах. Более 10000 м3 установлены в более чем 40 местах под дорогами, школами, игровыми площадками, парками и площадями. В ближайшие годы ROCKWOOL планирует представить Rockflow на других ключевых рынках, страдающих от обильных осадков.

«Растут города, и существующая инфраструктура все чаще не справляется с обильными дождями и таянием снега - наводнения несут разрушительный характер, парализуют транспортную систему. Экономически выгоднее заранее подготовить городские улицы к аномальному количеству осадков. И ответным шагом станет совершенствование инфраструктуры, т.е. системы ливневой канализации. Мы постоянно ищем новые способы применения природной каменной ваты, это неисчерпаемый и экологичный ресурс, который снова показывает себя как доступное и эффективное решение глобальных вызовов современности», прокомментировала Марина Потокер, генеральный директор ROCKWOOL Russia.

Преимущества Rockflow:

  • Rockflow может поглощать до 95% своего объема в воде – 950 литров на м3, которая постепенно сливается в почву в течение 24 часов.
  • Поскольку материал такой же прочный, как камень, даже когда он наполнен водой, Rockflow позволяет устанавливать его под дорогами, парковками, игровыми площадками, не теряя функциональности пространства.
  • Гибкость и простота установки – Rockflow легко режется, не меняя свои свойства, что делает его идеальным для проектов реконструкции города, в которых необходимо учитывать существующие подземные трубы и кабели.
  • Не требует технического обслуживания – волокнистая структура каменной ваты отфильтровывает загрязнения от поступающей воды, а это означает, что система никогда не засоряется.
  • Экологичность – каменная вата изготовлена из натурального вулканического камня и полностью пригодна для вторичной переработки.

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 45 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Сайт: www.rockwool.ru

Редактировано: 22.10.2019 19:35:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код