Логотип Stroi-baza.ru

Бензогенераторы - обзор видов

Бензогенераторы - обзор видов

Бензиновый генератор относится к категории резервных источников питания, основным конструкционным элементом которого является двигатель внутреннего сгорания. Принцип действия основан на электромагнитной индукции. Рассмотрим основные виды бензогенераторов.

Классификация бензогенераторов по типу

Инверторного типа. Являются источником стабильного электропитания, характеризуются компактностью и мобильностью. Являются оптимальным вариантом для питания сложно конструкционной электроники, к примеру, ПК, серверные комплексы и другие элементы. Преимущество заключается в массе, которая не превышает 17 кг.

Рамного типа. Распространенный тип аппарата, наиболее чаще используется в бытовых условиях. Применяется для питания электросетей и крупногабаритного оборудования. Вес достигает 40 кг, что способствует образованию проблем при транспортировке.

Фазы генератора

Различаются одно- и трехфазные бензогенераторы.

  1. Однофазные вырабатывают переменный ток с напряжением в 220В, поэтому идеальны для условий подключения только бытовых приборов.
  2. Трехфазные способны вырабатывать ток с напряжением в 220В и 380В. Имеют два разъема для подключения приборов соответствующего типа. Используются в профессиональных целях для подключения помимо бытовых приборов, производственного оборудования и механизмов.

Классификация по типу двигателя

Четырехтактные. Бензогенераторы данного типа характеризуются надежностью и высоким напряжением, также стоит отметить возможность длительной и беспрерывной эксплуатации. Это полная противоположность двухтактного аналога. Нуждается в большем количестве топливного ресурса, но является источником стабильного электроснабжения, собственно, что и дает возможность его использования в качестве постоянного источника напряжения;

Двухтактные. Их преимущество заключается в продолжительном эксплуатационном ресурсе и высокой выходной мощности. Бензиновые генераторы двухтактного типа не могут использоваться в качестве постоянного и стабильного источника тока. Наиболее лучше смогли себя зарекомендовать в качестве периодического или кратковременного источника энергоснабжения.

Преимущества бензогенераторов

Наиболее главными преимуществами бензинового генератора являются приемлемая стоимость и минимальный уровень воспроизводимого шума. Собственно данные положительные характеристики и обуславливают востребованность агрегатов на местном рынке. Не стоит оставлять без внимания и возможность непосредственного использования оборудования даже при условии низких температур. Но при этом нужно помнить, что расход топлива у бензогенераторов при сопоставлении с дизельным аналогом оборудования выше, что создает проблему относительно рациональности использования топливного ресурса и затратах на покупке горючего.

Редактировано: 28.10.2019 00:42:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код