Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж металлоконструкций зимой. Особенности и нюансы

Монтаж металлоконструкций зимой. Особенности и нюансы

Зиму принято считать мертвым сезоном для строительства зданий. Возможно, это справедливое мнение для технологий строительства за исключением легких металлоконструкций.

Преимущества строительства в зимнее время

Монтаж металлоконструкций можно производить в течение целого года, включая зиму. Как минимум, это выгодно с финансовой точки зрения. Всем участникам строительного рынка известно, что цены на металлоконструкции резко начинают расти весной. Поэтому приобретать материалы и осуществлять строительство в зимний период выгодно, технология это позволяет.

Еще одним преимуществом строительных работ зимой являются удобные подъездные пути. Дождь и размытые дороги могут стать серьезным преткновением для стабильного подвоза строительных материалов и доступа техники на строительную площадку. Напротив, снег легко очищается с помощью снегоуборочных машин.

Особенности зимних работ

Низкие температуры окружающей среды предъявляют строителям особые требования и корректировку стандартных методик монтажа металлоконструкций. Чтобы объект строительства был качественен и надежен, необходимо соблюдать все аспекты технологии.

Основной принцип технологии монтажа металлоконструкций в зимний период остается прежним. Строители используют те же методы и навыки, как и при плюсовой температуре. Добавляется лишь ряд нюансов в проведении операций:

  • С помощью щеток и скребок, нужно удалить наледь перед началом монтажа.
  • Места обледенения нужно прогреть до полного исчезновения наледи. Подогрев можно осуществлять с помощью грелки.
  • При выполнении работ в минусовую температуру, строители должны одевать нескользящую обувь.
  • Все стремянки и прочий инвентарь должны быть очищены от льда и снега.

Выполнение монтажа металлоконструкций становится затруднительным, если температура воздуха опускается ниже отметки в -25°С. При такой температуре происходит замерзание гидравлики в эксплуатируемой технике, повышается степень ее износа. Также в баллонах замерзает пропан и кислород. Монтажники не могут беспрерывно выполнять работы на открытом воздухе более получаса. После этого, по нормам, они должны столько же времени отогреваться в бытовке. Кроме этого, существуют температурные ограничения на проведение сварочных работ при монтаже металлоконструкций. Сварку запрещено производить, когда температура опускается ниже отметки в - 30 градусов. Сильный снегопад и гололед также могут накладывать ограничение на проведение монтажных работ.

Редактировано: 28.10.2019 13:27:34

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(29-01-2020 в 18:48)
Меня интересует максимальная минусовая температура при монтаже металлоконструкций на открытом воздухе

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код