Логотип Stroi-baza.ru

Эксперт по стандартизации и нормированию о программе капремонта

Эксперт по стандартизации и нормированию о программе капремонта

Счетная палата РФ проанализировала реализацию федеральной программы капитального ремонта. Эксперты заключили, что с поставленными задачами она не справляется: за 5 лет работы программы количество аварийных домов увеличилось почти на четверть. Среди главных проблем капремонта - отсутствие системы технического учета жилищного фонда, из-за чего количество аварийного жилья и изношенных домов растет.

Гостем утреннего выпуска программы «Утро России» от 13.11.2019 г. на телеканале Россия 1 стала Вице-президент ЦСР, руководитель направления "Пространственное развитие" и эксперт Счетной палаты Наталья Трунова. Ведущие программы обсудили с экспертом, почему количество аварийного жилья и серьезно изношенных домов растет, а не снижается, как изначально предполагалось. На вопрос «Проверяет ли кто-то дом до капремонта и уровень его изношенности после?» Вице-президент ЦСР ответила, что «сейчас такой технической инвентаризации у нас уже несколько лет как не существует. Этот вопрос поднят. Должен быть институт, чтобы собственники жилья могли действительно заказать эту экспертизу. Вопрос экспертизы надо решать. Как? Это вопрос законодательной инициативы: и от общественных организаций, и от Минстроя. Сейчас уже много таких предложений, которые в Минстрое прорабатываются».

С одним из таких предложение выступает компания ROCKWOOL, производитель негорючей теплоизоляции из натуральной каменной ваты. «Мы понимаем, что в данном контексте экспертиза означает привлечение еще большего числа людей и объема ресурсов, в частности, финансовых. Но контроль качества работ – необходимость. Такими мерами могло быть стать введение обязательной экспертизы проектной документации при капитальном ремонте. Еще один вариант – гарантийный срок на работы подрядчика. Это предотвратит применение недобросовестными подрядчиками неэффективных и небезопасных материалов, к примеру, в утеплении здания. А грамотная теплоизоляция с использованием долговечных материалов - первоочередное мероприятие для снижения расходов на отопление здания в долгосрочном периоде. Все свои предложения мы сейчас обсуждаем с Минстроем», – прокомментировал Алексей Воронин, эксперт технического комитета по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность», ТК 465, член тех. рабочих групп АНФАС, НКС, руководитель технической группы ассоциации РОСИЗОЛ и инженер по стандартизации и нормированию компании ROCKWOOL Russia.

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 45 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Сайт: www.rockwool.ru

Редактировано: 14.11.2019 20:36:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код