Логотип Stroi-baza.ru

Алкидные краски. Что это такое, типовой ассортимент

Алкидные краски. Что это такое, типовой ассортимент

Алкидными красками принято называть краски на основе спиртов и жирных кислот. Само название происходит из двух слов – «Alcohol» (спирт) и «Acid» (кислота). По физическим свойствам и механизму плёнкообразования они имеют много общего с масляными красками, с той лишь разницей, что в масляной краске образуется более толстая и эластичная плёнка, а алкидные краски дают плёнку менее эластичную и более жёсткую. В результате они менее склонны к истиранию и служат гораздо дольше.

В то же время, в автомобильном деле применение алкидных красок считается архаизмом. Они часто используются, когда требуется быстро замазать царапину, так как дают достаточно хороший слой даже без применения автомобильной шпаклёвки. Для чистовой покраски лучше использовать всевозможные нитроэмали, или же предоставить выбор краски мастеру в малярной мастерской, который справится с задачей покраски автомобиля лучше всего.

Самая распространённая алкидная краска, применяемая при покраске строительных конструкций, это эмаль ПФ-115. Эта краска может применяться для всего – для покраски металлоконструкций, для деревянных дверей, покраски стен и потолков, покраски неоштукатуренного кирпича, даже некоторые пластмассы ей подвластны. Однако она считается не экологичной, особенно в процессе работы и твердения. Всем знакомый сильный запах краски – это, как правило, запах эмали ПФ-115. К алкидным краскам можно также отнести лак для паркета ПФ-231 и грунтовку ГФ-021.

В автомобильном деле применяются несколько другие краски. Их очень много, и почти все производители имеют свой уникальный состав и инструкцию к покраске надо читать для каждой краски отдельно. Главное отличие от строительных красок – они образуют более жёсткую и толстую плёнку при твердении, допускающую полировку. Это позволяет заделывать царапины и затем полировать их – будет почти не заметно, если сумеете попасть в тон основной краски.

Зачем разбавляют алкидную краску

При покраске для качественной и быстрой работы необходимы две вещи – чтобы поверхность была хорошо подготовлена и чтобы краска ложилась хорошо. Первое никак не зависит от самой краски. Качественная укладка краски будет зависеть от того, насколько равномерно краска будет образовывать плёнку, и закрывать микронеровности.

Для качественного поверхностного слоя важно, чтобы краска растекалась по поверхности, и разумеется, чтобы на ней не оставаль следы от малярного инструмента или капли из-под краскопульта. Поэтому застоявшаяся краска, в которой кисть буквально стоит, однозначно не подходит. Её необходимо разбавлять.

Дело в том, что спирты из алкидных красок со временем испаряются, и остаётся только основа из масляных кислот и наполнителя. Поэтому необходимо добавлять вещество, которое будет разжижать краску и ускорять её проникновение в окрашиваемую поверхность, чтобы улучшить сцепление. В этом есть главная причина разбавления алкидной краски.

Что не стоит использовать: бензин и спирт. Две последних жидкости влияют на образование плёнки, которая после них может получаться неравномерной толщины и пузырчатой. Бензин также может изменять цвет краски, причём  неравномерно.

Редактировано: 28.11.2019 23:09:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код