Логотип Stroi-baza.ru

Строительный щебень. Виды и особенности

Строительный щебень. Виды и особенности

Щебень – сыпучий материал, получаемый путем дробления горных пород. Главным образом используется в качестве заполнителя для бетона и сырья для производства других строительных материалов.

Характеристики строительного щебня

Сфера применения щебня в строительстве зависит от его характеристик, в первую очередь – от фракции. Ключевыми являются следующие качества:

  • Лещадность. Параметр, который показывает количество содержания игловатых и пластинчатых зерен. Чем ниже лещадность, тем лучше – щебень кубовидной формы, хорошо утрамбовывается в отличие от других зерен;
  • Фракция (размер зерен);
  • Морозостойкость, характеризуется маркой. В строительстве применяются материалы с маркой не менее F300;
  • Прочность;
  • Радиоактивность – параметр, отражающий естественный радиоактивный фон. Щебень 1 класса подходит для любых строительных процессов, 2 класса – только для железнодорожной промышленности.

Гранитный щебень

Изготавливаете путем дробления гранита. Самый распространенный вид щебня из-за своих технических характеристик – он прочен, морозостоек, обладает низкой лещадностью. Лучший заполнитель для бетона – используется в производстве только высоких марок. Распространен в производстве железобетонных конструкций, асфальтового покрытия, устройства оснований для дорог и тротуаров. Существует пять групповых фракций гранитного щебня.

Гравийный щебень

Получается в результате механического дробления гравия. Недорогой, имеет низкий радиационный фон, но менее прочен, чем гранитный щебень. Используется в качестве заполнителя, для фундаментных работ, распространен в дорожном строительстве и производстве железобетонных конструкций.

Известняковый щебень

Получается в результат переработки известняка. Имеет три фракции. Используется в качестве дренажа, в железобетонном производстве и в строительстве дорог. Устойчив к перепадам температур, имеет средний показатель прочности, дешевый и безопасеный для человека.

Вторичный щебень

Результат переработки обломков строительных материалов – кирпичей, асфальтового покрытия, кусков бетона. Готовый продукт должен соответствовать ГОСТ 25137–82. Несмотря схожесть технологии производства с другими видами, качество материала намного ниже из-за применяемого сырья. Благодаря дешевизне широко распространен и активно используется в качестве бетонного заполнителя и для укрепления слабых грунтов.

Выбор щебня для строительства зависит условий, в которых будет использоваться готовый материал. Зная характеристики каждого вида сделать выбор будет просто.

Редактировано: 3.12.2019 15:49:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код