Логотип Stroi-baza.ru

Лазерная резка металла: основы технологии и главные преимущества

Лазерная резка – это одна из многочисленных технологий обработки металлических деталей, используется для точного и быстрого придания им необходимых форм. Высокий уровень производительности и возможность достаточно быстро создавать самые сложные фигуры из металлов различных характеристик делают такие способы востребованными и практичными. Изделия, которые изготавливаются с применением специальных лазерных станков, являются оптимальными как для производственных, так бытовых целей.

 

 

Принцип работы лазера для резки металла

Лазерная резка по металлу состоит из двух основных этапов работы с деталью: плавления и испарения. Для того чтобы создать элемент определенной формы и с конкретными параметрами, выполняются следующие работы:

  1. 1. Лазерный луч определенных характеристик воздействует на конкретную точку металлической поверхности, которая подлежит нарезке.
  2. 2. Под таким лучом металл разогревается до температуры плавления, вследствие чего появляются углубления по контуру резки.
  3. 3. Далее точечное воздействие энергии лазера доводит до кипения металлический сплав для испарения веществ.

С целью ускорить и усовершенствовать процесс изготовления деталей установки для лазерной резки используют этап плавления в качестве основного. Такой подход гарантирует оперативное выполнение производственных операций и точное соблюдение формы и размеров.

Какими бывают лазеры для резки?

Установки, которые используются для фигурной резки металла, могут быть разнообразными по характеристикам лазера, мощности и другим параметрам.

 

 

Классифицируют оборудование по таким основным критериям:

1. В зависимости от рабочей среды лазеры бывают:

  • Твердотельные – такие установки оснащены специальной камерой, в которой при помощи источника света обрабатывается элемент. Деталь, которая подлежит нарезке, располагается под твердым стержнем из стекла или других компонентов, с лазерным лучом определенных характеристик. Сила света увеличивается в результате многократного отражения в зеркальных деталях.
  • Газовые – такие устройства работают на основе использования в качестве рабочего инструмента газа. В этих целях может применяться углекислый газ или смесь азота и гелия. Электрические заряды создают лучи благодаря воздействию газа, который поступает через трубку под воздействием насоса.
  • Газодинамические – такие приборы являются самыми мощными устройствами для эффективной работы с разными материалами и создания изделий с разными параметрами и сложностью узоров.

2. В зависимости от особенностей подачи энергии агрегаты могут быть с постоянной мощностью деталей или с импульсными типами поступления ресурсов для резки листов.

Разновидность таких установок может также определяться мощностью луча, габаритами и скоростью создания готовых изделий.

Лазерная резка металлических поверхностей позволяет применять детали для комплектации различных механизмов или создания элементов декора или изделий с необычными и сложными геометрическими формами – вывесок магазинов, других заведений, деталей для создания большого количества комплектующих, шкатулок и других оригинальных вещей.

Еще одним примером применения таких устройств является создание гравировки на металлических поверхностях различных изделий.

Положительные характеристики применения лазерных установок

Достоинствами использования таких установок для оперативной и качественной обработки металлических деталей являются такие моменты:

  • высокий уровень соблюдения всех размеров и точных пропорций обрабатываемых деталей, что расширяет сферу применения и гарантирует качество производства металлических элементов;
  • во время работы лазера нагревание поверхности происходит только в точке его воздействия без увеличения температуры всего изделия, что обеспечивает удобную и безопасную работу с ним;
  • создание конструкций сложного строения и форм;
  • простые методы управления установками;
  • универсальность применения – кроме большого количества металлических сплавов с помощью лазерных установок можно эффективно обрабатывать картон, кожу, дерево, пластиковые изделия, тканевые компоненты;
  • ровные и качественные срезы без дефектов с минимальной необходимостью проводить обработку компонентов после нарезки;
  • отсутствие механического воздействия и нагрузок на отдельные участки создают условия для исключения деформации металла;
  • возможность автоматизировать раскрой материала, что снижает необходимость привлекать большое количество персонала и увеличивает производительность;
  • нет пыли, которая препятствует соблюдению необходимых линий.

Использование лазерной резки металлов широко применяется для ровного создания среза без дефектов и заусенцев практически из любого листового материала.

 

 

Недостатки технологии лазерной резки металла

Привлечение таких технологий при всех своих положительных характеристиках имеют и некоторые ограничения и недостатки. Такими минусами оборудования могут стать следующие моменты:

  • применять лазер можно для металлических листов толщиной до 20 мм;
  • коэффициент полезного действия на поверхностях со способностями отражать свет сводятся к минимуму;
  • обслуживание установок достаточно затратное;
  • эффективность работы каждого агрегата определяется параметрами и способностями конкретного лазера.

Перечисленные недочеты могут корректироваться, а металлические листы, которые плохо поддаются таким типам обработки, нарезаются другими устройствами.

Резка металла лазером – это способ работы с поверхностями, который позволяет создавать изделия различной сложности с ровными срезами без необходимости дополнительно их исправлять и дорабатывать. Изделия, созданные с помощью таких установок, могут использоваться в самых разных сферах.

Редактировано: 15.12.2019 00:30:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код