Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества тензометрических датчиков

Преимущества тензометрических датчиков

Тензодатчик – это основная часть в оборудовании, измеряющем вес и работающем на электричестве. От этого зависит скорость и точность измерения массы. Особенность работы тензометрического сенсора состоит в том, что по изменению сопротивления тензорезистора считается уровень деформации, что будет зависеть от силы, что влияющей на прибор.

До начала задействования тензометрических сенсоров силы применялось весовое оснащение, оно базировалось на рычагах механического типа. При помощи механических весов измерялась масса практически всех возможных грузов, от транспортных средств до химических компонентов при функционировании в лабораторных помещениях. Подобное весовое оснащение, если соблюдать определенные правила по применению показывают максимально точные данные массы.

С течением времени тензометрические датчики вошли в базу создания различного современного оборудования, измеряющего вес. На смену механическим весам пришли электронные. Правда, в лабораториях иногда задействуются и механические. Точность тензометрических датчиков максимальна.

Можно выделить главные преимущества:

  • оборудование для измерения веса компактное и не такое громоздкое, как было раньше;
  • показатель погрешности намного снизился;
  • взвешивать стало значительно проще;
  • осуществляется переход к полностью автоматизированному процессу измерения веса.

Материал, используемый для производства тензометрических датчиков, «нержавейка», сплав алюминия, сталь с покрытием против возникновения ржавчины. В структуре весового оснащения задействуются тензометрические сенсоры, иногда их именуют тензорезисторными, поскольку главный компонент устройства – тензорезистор. Такие элементы оптимальны, если говорить о соотношении цены и результативности работы.

Свойства преобразователей:

  • стабильная температура;
  • ширина и длина датчика подходят для измерения искажений в точке;
  • у датчика должна быть маленькая инерционность, чтобы регистрировать высокие частоты динамических этапов;
  • датчик и дополнительные элементы функционирует экономично.

Современные тензометрические датчики работают результативно и обладают максимальной точностью измерения показателей. Приборы задействуются для различных, в том числе высоких нагрузок. Датчики бывают разных типов, размеров и назначения. Стоимость зависит от типа тензометрического датчика.

Узнать можно здесь: http://tenzorez.ru/category_catalog/tenzodatchiki/

Редактировано: 17.12.2019 14:29:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код