Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки деревянного дома

Преимущества и недостатки деревянного дома

Все преимущества деревянного дома, а также и его недостатки, независимо от того, строите вы дом или домик под дачу.

Для начала, нужно определиться с качеством строительного материала и его обработкой. Что это будет СИП-панели или деревянный каркас? Бревно может быть рубленое или оцилиндрованное. Брус бывает прямоугольный и клееный. Какое дерево для строительства будет использоваться? Для строительства домов используются – ель и сосна, а также лиственница или кедр. От вашего выбора будет зависеть стоимость строительного материала. Древесина ценных пород деревьев (лиственница, кедр), например, выйдет в разы дороже менее ценных, а клееный брус будет дороже прямоугольного.Сип панель в свою очередь скоростью постройки и ценой

Рассмотрим преимущества

  • Во-первых, он экологичен, и в нём комфортный микроклимат.
  • Во-вторых, в нем тепло и уютно.Каркасный коттедж очень хорошо удерживает тепло зимой, а в жару в нём прохладно.
  • В-третьих, он надёжный и прочный.
  • Иногда не требует отделки.
  • Очень быстро собирается дом из СИП, фасад деревянного дома всегда выглядит эстетично.

    Недостатки:

    • Деревянный дом пожароопасен.
    • Древесина со временем подвержена усыханию, гниению, растрескиванию.
    • Нужно не менее года на усадку, прежде чем заняться внутренней отделкой.(для бруса) Каркасный или из СИП панелей можно эксплуатировать сразу.

    Ещё один момент, если он построен из менее качественной древесины, со временем потребуются дополнительные затраты на ремонт и обработку стен пропиткой. Ценные же породы древесины стоят недёшево, но их эксплуатация без вложений, продлится гораздо дольше. В случае с деревянным каркасом - дерево должно быть сухое и обработано антипиреном(противопожарная пропитка и антисептиком, от жучков,короедов и друих олзуиж неприятностей)

    Есть еще один материал, очень популярный при постройке именно дачного -это СИП-панели.Строительство такого коттеджа происходит ещё быстрее.Плюс эту технологию постройки можно с минимальными вложениями превратить в пасивный. Более детально по пасивным домам можно узнать тут

    Деревянная архитектура загородных домов делает их разнообразными и просторными. Можно построить как одноэтажный, так и более просторный двухэтажный дом. Выбирается типовый проект или индивидуальный, затем заливается фундамент, выбирается материал для строительства, и идёт сборка на месте.

    Деревянные дома очень актуальны и никогда не выходят из моды. Потому, что строительство не стоит слишком дорого и стройка идет очень быстро. Главное грамотно подойти к выбору материала, его обработке и пропитке, и проектированию. И он будет радовать вас своим теплом и уютом.

    Редактировано: 3.01.2020 21:33:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код