Логотип Stroi-baza.ru

Как подбирать шторы к интерьеру?

Салон штор

Когда заканчиваются все строительные и отделочные работы, ремонт движется к завершению, начинается подбор текстильного декора. Она наполняет комнаты особым теплом и уютом. Обязательный этап обустройства комнаты – подбор декора для окон. Он представлен большим выбором систем, материалов и цветов, поэтому остановиться на одном варианте бывает сложно. Но от правильности выбора зависит, насколько гармонично будет смотреться весь интерьер. Посещая салон штор, нужно четко понимать, какой вариант будет идеально гармонировать с декоративной отделкой стен, общим стилем, соответствовать вашим вкусам и функциональному назначению помещения.

Если найти не получится найти что-то подходящее из готовых вариантов, то подойдет пошив штор на заказ. Вы сами сможете выбрать материалы, предоставить размеры и уточнить остальные детали. При подборе оконного декора учитывайте:

  • размер комнаты;
  • функциональность помещения;
  • отделку стен.

Габариты комнаты

Для просторных комнат подойдут массивные портьеры, шторы темных тонов, с крупным рисунком. Для компактного пространства стоит выбрать однотонные занавески светлых тонов, с помощью которых можно визуально расширить комнату. Низкие потолки стоит сочетать с легкими и воздушными тканями. Вытянуть помещение можно с помощью вертикально расположенного принта.

 

Функциональное назначение

Изделия из плотных тканей помогут создать комфортные условия для отдыха в спальне или детской комнате. Они не пропускают прямые солнечные лучи, поэтому можно создать приятный полумрак. В столовой или кухне можно повестить прозрачные занавески. Более практичное решение – рулонные или японские шторы из материалов, которые не впитывают посторонние запахи, пыль.

 

Отделка стен

При выборе учитывайте тип материалов, которые во время ремонта использовались для финишной отделки стен. Популярные флизелиновые обои гармонируют с массивными гардинами. Воздушные ткани отлично дополнят отделку декоративной штукатуркой, например, эффект мокрый шелк, мелкий песок.

Редактировано: 10.01.2020 11:58:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код