Логотип Stroi-baza.ru

Нужно ли утеплять кирпичный дом. Наружнее и внутреннее утепление

Нужно ли утеплять кирпичный дом. Наружнее и внутреннее утепление

Стандартный строительный кирпич имеет параметры 25х12х6,5 см, т.е. для получения требуемой толщины стены потребуется возвести наружные стены в три кирпича. Такой подход является при строительстве кирпичного дома экономически и физически необоснованным по нескольким причинам:

  • существенно возрастает расход стройматериалов (кирпича, соединяющих материалов);
  • увеличивается нагрузка на фундамент, которая потребует дополнительных расходов на его усиление;
  • уменьшаются размеры внутренних помещений при ограничении наружных параметров дома;
  • невозможно возводить многоэтажные строения по вышеуказанным причинам.

Как уменьшить теплопроводность?

Кирпичный каркас дома сам по себе не является препятствием для проникновения холода внутрь комнат или потери тепла изнутри, поскольку кирпич - изделие из обожженной смеси глины и песка - обладает достаточно высокой теплопроводностью. Теплопроводность - это свойство материала, основанное на способности его частиц передавать тепло от нагретой к охлажденной части.

Чем выше теплопроводность кирпичной стены, тем она быстрее передаст тепло изнутри нагретого помещения к охлажденной поверхности снаружи дома. При строительстве жилья многие будущие владельцы задают вопрос: нужно ли утеплять кирпичный дом при строительстве? Однозначный ответ - нужно, если будущее строение не планируется строить на побережье Средиземного моря, в Испании либо других регионах с жарким климатом.

Способы утепления и используемые материалы

Утеплить кирпичный дом можно несколькими способами:

  • Наружнее утепление
    В первом случае будет разумным обустроить навесной фасад либо декорировать наружные поверхности стен клинкерным (отделочным) кирпичом. На готовые кирпичные стены крепят минеральную, каменную вату специальным клеем и/или пластиковыми дюбелями с широкой шляпкой, затем устанавливают финишный слой из сайдинга, блокхауса. Для отделки подойдет отделочный кирпич: дополнительную стенку устанавливают с зазором, который обеспечивает вентиляцию и отвод лишней влаги.
  • Внутреннее утепление
    Изнутри стены помещений оклеивают пенопластом, пенополистиролом, другими теплоизолирующими материалами на основе полимеров. Комбинированная теплоизоляция позволяет получить преграду для утечки тепла толщиной до 30-50 см за счет использования теплоизоляционных материалов.

Утепление кирпичного дома позволяет:

  • создать уютный климат внутри жилых помещений;
  • сэкономить средства на отопление дома, квартиры;
  • защитить стены от вредного воздействия влаги, перепадов температуры.

Редактировано: 21.01.2020 12:01:11

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(26-06-2021 в 13:44)
А у нас какой то маленький кирпичей,а стена со штукатуркой вообще 15 см, .в Калининграде считают, что это памятник архитектуры и снаружи нельзя ничего делать, а внутри то холодная зимой .Что делать?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код