Логотип Stroi-baza.ru

Дачный сезон. Как готовить рассаду с помощью «Леруа Мерлен»

Дачный сезон. Как готовить рассаду с помощью «Леруа Мерлен»

На выращивание рассады уходит около 2 месяцев, поэтому планировать посадку нужно заранее. Уже сейчас в «Леруа Мерлен» можно найти все необходимые товары. Эксперты магазина рассказывают, как подготовить семена к посадке, выбрать экологичные удобрения и обустроить экогрядки не только на даче, но и в собственной квартире.

Почему рассада лучше посадки семян в грунт

Теоретически любые культуры можно сразу сажать в грунт, но чем меньше семена, тем опаснее для них природная почва, поскольку они более уязвимы перед заболеваниями, вредителями и непогодой. Проращивание в улучшенных условиях позволяет росткам набраться жизненной энергии и быть более устойчивыми к неблагоприятной внешней среде. Это позволяет добиться урожая быстрее. Что делать, если любимый или редкий сорт не продается в виде ростков? Прорастить самим. Это довольно просто.

В наступающем сезоне есть из чего выбрать — в «Леруа Мерлен» будет представлено 1234 вида семян. Среди них появился широкий ассортимент разнообразных сортов овощей, зелени и цветов от ТМ Johnsons из Англии. Их отличает высокая всхожесть и адаптированность к климатическим условиям России. Можно подобрать морозоустойчивые сорта, которым не страшны даже самые непредсказуемые зимы. Семена ТМ «Агрони» встречают сезон в новой упаковке.

В общей сложности ассортимент семян увеличился на 30 %, в основном за счет зелени и цветов. Также специалисты «Леруа Мерлен» рекомендуют обратить внимание на 9 сортов лука-севка, который настолько неприхотлив, что может расти где угодно.

В ассортименте также появились семена для выращивания микрозелени. Чем она примечательна? Это молодые побеги овощных культур и зелени, которые употребляются в пищу после того, как раскрылись первые листочки. Такие побеги содержат максимальное количество полезных веществ, ферментов и антиоксидантов. Микрозелень пригодна для круглогодичного выращивания.

Что выбрать для подготовки

Проще всего сеять семена кучками по сортам в общие емкости. В магазине есть для этого более 190 разных приспособлений и готовых решений. Чтобы высаживать ростки в открытый грунт было удобнее, можно воспользоваться торфяными рассадными емкостями. Они разлагаются в земле и служат дополнительным удобрением. Для масштабных проектов будут удобны рассадные кассеты с большим количеством ячеек, до 54. Поддоны помогут обеспечить правильную схему полива и защитят от протечек и выпавшего грунта.

Ухаживать за рассадой можно и подручными средствами, но удобнее выбрать специальные инструменты. Например, памятки — пластиковые таблички, на которых удобно писать информацию о растении, мини-сеялки — небольшие шприцы, которыми легче сеять мелкие семена, миниатюрные наборы инструментов, с которыми справится даже ребенок. Они продаются не только по отдельности, но и в полных наборах для выращивания со всем необходимым.

Изучаем удобрения, грунты и стимуляторы роста

Когда семена выбраны, нужно выбрать грунт. В ассортименте «Леруа Мерлен» появились почвобрикеты. Это готовый к использованию рассадный грунт, пригодный для овощных, цветочных и других культур. Небольшой брикет весом всего 650 г после добавления воды равен 10-литровому мешку. Также стоит обратить внимание на минеральные и органические удобрения, стимуляторы роста, средства защиты от вредителей и болезней. В зависимости от вида растения, специалисты «Леруа Мерлен» рекомендуют серию минеральных удобрений «Гуми-Оми» и популярный фосфорный суперфосфат, который влияет на развитие корневой системы. Альтернативное решение — азотные удобрения, например карбамид (мочевина), который защищает от вредителей и болезней. Достойна внимания «Микориза», мощный природный антидепрессант и стимулятор роста. Отдельного упоминания заслуживает суспензия «Хлорелла» с одноименной одноклеточной водорослью. Известная высоким содержанием хлорофилла и бета-каротина, она обогащает почву, понижает заболеваемость растений, улучшает всхожесть. Может использоваться как для подготовки почвы, так и для замачивания семян перед высадкой.

Создаем домашний сад в квартире

Отсутствие дачи не помеха тем, кто готов посвятить себя садоводству. «Леруа Мерлен» предлагает множество решений для организации экосада на обычном подоконнике в квартире. Для него отлично подойдут семена самых неприхотливых растений — зеленого лука, кресс-салата, петрушки, мяты, укропа и майорана. Выращивать их можно с помощью системы аэросад. Это аппарат для интенсивного проращивания зерна и семян. От человека в этом случае требуется только засыпать семена и налить воду в поддон.

О компании «Леруа Мерлен»

LEROY MERLIN (в России «Леруа Мерлен») — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции и сегодня занимает первое место в Европе по товарообороту. Первый магазин «Леруа Мерлен» в России открыл свои двери для покупателей в 2004 году в г. Мытищи, МО. В настоящее время 103 гипермаркета «Леруа Мерлен» в 60 городах России предлагают своим покупателям широкий ассортимент товаров и сервисов по самым доступным ценам, а также программы обучения, мастер-классы по ремонту, консультации экспертов и др. В «Леруа Мерлен» работает свыше 32 тысяч сотрудников, компания входит в число лучших работодателей России.

Редактировано: 3.02.2020 16:41:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код