Логотип Stroi-baza.ru

Строительство домов, дач: кирпич и его виды.

Строительство домов, дач: кирпич и его виды.

      Одним из основных видов строительных материалов для строительства домов, дач  является кирпич. Рассмотрим более подробно этот вид строительных материалов, и какой кирпич применяется в строительстве домов, дач.

      Кирпич для строительства дач, домов изготавливают на основе  глины, глиноземов, мергеля, глинистого сланца и различных подобных природных материалов.

     Технология производства кирпича довольно проста: кирпич-сырец медленно высушивается в специальных камерах для сушки и подвергается обжигу, который осуществляют при температуре 1200 градусов по Цельсию. Рассмотрим теперь виды кирпича для строительства домов, дач.

     Все многообразие кирпича для строительства домов, дач можно подразделить на две большие группы:

·         строительный кирпич

·         облицовочный кирпич

     Строительный кирпич применяется собственно для кладки стен при строительстве домов, дач. Существуют следующие особенности строительного кирпича, которые требуют дополнительной защиты в виде облицовки или штукатурного слоя:

·         нестоек в отношении уличных перепадов температуры

·         боится мороза

     Для кладочных работ при строительстве домов, дач применяют полнотелый или пустотелый кирпич. Очень часто в пустотелый кирпич добавляют шарики полистирола для достижения его пористости. Они испаряются при обжиге и оставляют пустоты, заполненные воздухом.  Для этой же цели частенько используют и обыкновенные опилки. В этом случае образуются неравномерные воздушные поры, очень мелкие, но зато многочисленные, которые и придают кирпичу великолепные  теплоизоляционные качества, так высоко ценящиеся при строительстве домов, дач.

    К строительному кирпичу область его применения предъявляет следующие очень жесткие требования при строительстве домов, дач:

·         полнотелый кирпич обязан обеспечивать великолепную звукоизоляцию

·         пористый кирпич должен создавать высокий уровень теплоизоляции

·         низкое температурное расширение

·         незначительная усадка

·         низкое сопротивление проникновению воздуха через кирпич

    Облицовочный кирпич служит для создания облицовочного слоя для финишной отделки кирпичной кладки. Он отличается широкой палитрой окраски и бывает и полнотелым, и  пустотелым. Особый вид облицовочного кирпича выполнен в виде керамической плитки. Их ключевая особенность -  особо плотная структура.  Основные свойства керамического облицовочного кирпича:

·           стекловидная поверхность, полученная в результате обжига при высокой температуры в процессе обработки, происходит так называемое спекание материала

·           высокая прочность плиток

·         не проницаемы для воды и водяного пара

    Их применяют для выполнения следующих видов работ при строительстве домов, дач:

·         внутренняя и внешняя облицовка стен из строительного кирпича

·         облицовка  кладки каминов и труб в их наружных участках

    Отдельный вид кирпича для строительства домов и дач -  кирпичи для потолков. Их укладывают прямо на бетонные балки и крепят посредством заливки бетоном.

    Бывает, что кирпич укладывается на деревянные балки потолка или используют пустотелые керамические плиты, вес которых меньше других типов кирпича.

      В статье использованы фотографии с сайта http://www.kirp.ru, ссылка не активна.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код