Логотип Stroi-baza.ru

Что такое фундаментные блоки ФБС?

фундаментные блоки

Фундаментные блоки сегодня пользуются большой популярностью в сфере строительства. Они представляют собой железобетонные изделия разных форм и размеров, которые отличается высокими эксплуатационными характеристиками и прочностью. Назначение фундаментных блоков ФБС – устройство ленточных фундаментов многоэтажных зданий, стен подземных сооружений, подвальных помещений. Блоки ФБП используют для строительства оснований малоэтажных зданий, перегородок подземных сооружений и подвалов, стен промышленных зданий и сооружений. Блоки ФБВ применяют, если проектом предусмотрена прокладка коммуникаций в фундаментах или установка перемычек.

По мере спроса на представленный материал значительно расширился ассортимент. Отличия состоят в размерах блоков, в типе бетона, который используется при их выпуске. В большинстве случаев для выпуска блоков ФБС используется бетон классов В12,5 и В7,5. В качестве наполнителей применяются:

  • керамзитобетон;
  • силикатный бетон;
  • арматура класса А-3.

При выборе материала нужно учитывать, для каких целей он будет использоваться. При экстремальных и тяжелых климатических условиях эксплуатации стоит покупать продукцию из бетона марки М200. Она более прочная, способна выдержать негативное воздействие внешних факторов.

Преимущества блоков ФБС

Характеристики материала напрямую зависят от качества используемого сырья. Так как для изготовления используются тяжелые марки бетона, то к достоинствам стоит отнести следующие свойства:

  • высокую несущую способность;
  • надежность и прочность;
  • универсальность в применении;
  • сжатые сроки строительства;
  • устойчивость к негативному воздействию внешних факторов: температурных колебаний, повышенной влажности, вибрациям.

Поскольку блоки отличаются внушительным весом, то для их укладки придется привлечь на строительную площадку спецтехнику. Но при соблюдении технологии можно достаточно быстро заложить фундамент, что положительно скажется на общих сроках строительства.

Применение фундаментных блоков имеет следующие достоинства:

В строительной сфере эти материалы получили распространение при проведении различных работ:

  • нормированная прочность фундамента, обусловленная изготовлением блоков в заводских условиях;
  • увеличение темпов строительства – сборные фундаменты возводят за несколько дней;
  • большой выбор типоразмеров, возможность строительства фундаментов любой сложности;
  • длительный срок службы – правильно рассчитанные и сооруженные фундаменты служат по 100 лет.

Чаще всего представленные блоки для фундамента используются при возведении промышленных объектов и многоэтажных строений жилого типа. Причина заключается в их прочности, надежности и долгом сроке службы. Использовать их для устройства основания можно на любом типе грунта, что значительно расширяет область использования.

Редактировано: 5.02.2020 18:15:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код