Логотип Stroi-baza.ru

Речной песок

Речной песок

Речной песок – сыпучий материал высокой степени очистки, который повсеместно используется в строительстве или ландшафтном дизайне. Главное качество речного песка - он добывается из русел рек, где проходит продолжительную естественную очистку от различных примесей. По этой причине он считается одним из самых чистых естественных материалов, которые только применяются в строительстве.

Отличие речного песка от карьерного

Ни одна стройка не может обойтись без использования песка. Но качество песка может быть совершенно разным.

Песок – материал исключительно естественного происхождения. Поэтому его добывают в карьерах или на берегу морей и рек.

Самый чистый и качественный песок из всех существующих на планете – морской. Он самый дорогой, поэтому редко применяется в строительстве. Его трудно добыть, однако он обладает практически идеальной структурой граней песчинок из-за многовековой естественной огранки на морском дне.

Вторым по чистоте считается речной песок. Он тоже дорог, но уже доступнее для человека. Его песчинки тоже обрабатываются движущейся водой, но он к тому же является довольно чистым из-за вымывания из его состава мусора и суглинков. Еще чище по составу считается мытый речной песок.

Карьерный песок хоть и часто используется в строительстве, не обладает достаточной чистотой. В его составе множество мусора: пыли, грязи, глины и других примесей. Но ценится он за свою невысокую стоимость.

Сферы применения речного песка

Речной песок

Речной песок может применяться человеком в следующих сферах:

  • Прежде всего, во всех видах строительства.
  • В ландшафтном проектировании.
  • В садоводстве.
  • В сельском хозяйстве.
  • В творчестве (рисование песком, лепка, искусство).

По документам ГОСТ, к речному песку относится только тот песок, который добывается из русел рек. Существующие характеристики речного песка предполагают невысокое количество примесей, практически одинаковую форму песчинок и полное отсутствие в составе глины (вымывается естественным путем). Допустимый диаметр песчинок в речном песке по ГОСТ – не более 5 мм каждая.

В нашей компании «Строй-Симф» на https://stroyka-simf.ru/pesock/ вы найдете только сертифицированный речной песок. Различают: речной песок I и II сорта.

Градация по сортам ведется в соответствии с количеством примесей в составе материала. В свою очередь на stroyka-simf.ru каждый сорт также делится на группы в зависимости от размера песчинок:

  • повышенной крупности (выше 3 мм);
  • крупный (2,5-3);
  • средний (2-2,5);
  • мелкий (1,5-2);
  • очень мелкий (1-1,5);
  • очень тонкий (обычно от 0,16 до 0,7 мм).

Чем выше сорт песка и меньше гранулы в его составе, тем он качественнее, но дороже.

Класс песка по ГОСТ обязательно указывается в документах, которые можно получить у производителя или продавца этого сырья.

Редактировано: 7.02.2020 15:10:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код