Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире, и как его правильно выбрать?

Увлажнители – приборы, которыми интересуется все больше людей, и вопрос, какую модель предпочесть остается актуальным. Атмосфера в жилищах зачастую сухая, что весьма опасно для здоровья человека. В первую очередь, пересыхает кожный покров, что приводит к утрате защитных функций и быстрому старению.

Важно! Идеальный уровень влажности - 50-60%: в таких условиях люди чувствуют себя комфортно, когда как в холодный сезон показатель в домах и квартирах опускается до критической отметки в 25-30%. Не стоит возлагать надежду на то, что влага, испаряющаяся из аквариума или поступающая извне, поможет восстановить баланс. Даже такой прием, как влажные полотенца на радиаторах отопления или сушилках, не годятся для этой цели. Напротив, такой метод привнесет неудобство в повседневную жизнь.

Итак, без увлажнителя воздуха не обойтись, и это неоспоримый факт. Теперь выясним, какой вариант устройства лучше приобрести, и какие модели предлагают производители?

Кроме изучения теоретической информации по выбору, ознакомиться с рейтингом увлажнителей, в котором отобраны и отсортированы по категориям самых популярные у покупателей устройства. Для каждого устройства сделан обзор, приведены его плюсы и минусы, а также характеристики.

Сразу стоит обратить внимание на самый примитивный и доступный вид – керамический увлажнитель. Его фиксируют на батарее, но по своим возможностям он не превосходит все те же полотенца, развешанные на радиаторе.

Домашние увлажнители и их характеристики

До того, как дать точный ответ на вопрос, какой приобрести увлажнитель для домашнего использования, и на какие параметры обратить внимание, предлагаем ознакомиться с основными видами данных приборов. Современные увлажнители подразделяются на:

Классические с принципом действия холодного пара

  • Паровые
  • Ультразвуковые
  • Многофункциональные климатические комплексы (используются не только для увлажнения, но и действуют по принципу «Мойка воздуха», т.е. очищают воздух в помещении).
  • Увлажнители, дополненные ионизатором

Главные характеристики, которые следует брать в расчет:

  • Тип (ниже рассмотрим их плюсы и минусы)
  • Площадь обслуживания

Увлажнитель способен обслужить определенную площадь. Есть изделия для одной комнаты, равно как и приборы для большого дома. Размер помещения играет роль.

  • Объем резервуара

Компактный размер позволит не занимать много места, но, в то же время, воду придется постоянно доливать.

  • Мощность

Чем выше мощность, тем большую плату за электричество придется вносить ежемесячно. Для многих этот факт имеет большое значение, поэтому, если вы экономите на электроэнергии, обратите внимание на показатель.

  • Наличие дополнительных возможностей

Управление увлажнителем с помощью пульта ДУ, управление скоростью работы или уровнем влаги, ароматизация воздуха – современные модели оснащены подобными функциями.

Внешний вид прибора также не на последнем месте: в интерьере он должен смотреться гармонично. Цена зависит от бренда, но на рынке представлена продукция различных производителей, поэтому можно найти то, что будет приемлемо для вашего бюджета.

Типы увлажнителей: обзор характеристик

  • Паровые

Устройства увлажняют воздух с помощью горячего пара, который равномерно рассеивается в атмосфере квартиры.

В конструкции присутствуют:

  • Нагревательный элемент
  • Резервуар для воды
  • Фильтр
  • Вентилятор
  • Ультразвуковые

Увлажнители на базе ультразвука считаются новинками рынка, но уже успели привлечь к себе внимание. Популярность приборов можно объяснить их продуманным функционалом и полноценным увлажнением воздуха.

Главной особенностью работы прибора является прохождение потоков воздуха не через влажный материал, а сквозь скопление мельчайших частиц воды, сформированных с помощью высокочастотных колебаний. Их, в свою очередь, производит пьезоэлектрический элемент. Он и образует «облако», которое увлажняет воздух. Также методика позволяет очистить воду от различных примесей.

  • Ионизаторы

Если классифицировать увлажнители по «возрастному» признаку, то последовательность бы выглядела так:

  1. Увлажнители для батарей отопления (керамические изделия вместо полотенец)
  2. Генераторы пара и ультразвуковые приборы
  3. Климатические системы
  4. Увлажнители, оснащенные ионизатором

Ионизирующие воздух увлажнители наполняют атмосферу в жилище как частичками влаги, так и анионами – отрицательными зарядами. Специалисты называют их «электрическими витаминами». Благодаря им кровь и ткани нашего организма получают необходимый для поддержания жизни кислород.

Заключение

Увлажнители и очистители бывают разных типов, и это мы изложили в данной статье. Что такое ионизация воздуха, тоже не вызывает вопросов. Стоит иметь в виду, что увлажнители на основе ультразвука не представляют опасности. Технология продумана так, чтобы результат работы увлажнителя приносил здоровью человеку исключительную пользу.

Еще одна задача владельцев оборудования – вовремя ухаживать, в частности, удалять загрязнения с поверхности и внутренних частей прибора, иначе скопления бактерий не избежать.

Статья подготовлена авторским составом сайта ТехноЭксперт https://tehnoexpert.top/about.

Редактировано: 18.02.2020 01:30:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код