Логотип Stroi-baza.ru

8 любопытных фактов о вторичной переработке каменной ваты

8 любопытных фактов о вторичной переработке каменной ваты

В условиях глобальных проблем современного мира одной из важнейших целей становится переход к циркулярной экономике. Основной идеей такой модели является эффективное повторное использование материалов. Каменная вата идеально соответствуют такой экономической концепции и подходит для «зелёного строительства», потому что ее можно использовать в качестве вторичного сырья для получения новых продуктов.

Расходуя до трех миллиардов тонн сырьевых материалов ежегодно, строительная отрасль – это крупнейший потребитель ресурсов, который производит сотни килограммов мусора, большая часть которого оказывается на полигонах твердых отходов. Эти вопросы находятся в центре внимания специалистов компании ROCKWOOL, которые создают продукты, рассчитанные на долгий срок службы и неограниченное количество циклов переработки. Материалы, произведенные из камня – по сути, неисчерпаемого и неиссякаемого ресурса, - долговечны, их можно перерабатывать в продукт того же качества бесчисленное количество раз, создавая возможности для развития модели циркулярной экономики и более чистого будущего.

1. Каменная вата пригодна к переработке

Камень – один из самых распространенных на земле сырьевых материалов, и тем не менее нам следует эффективнее использовать ресурсы нашей планеты. Изделия из каменной ваты можно бесконечно перерабатывать, не снижая их качества. Перерабатывая каменную вату, мы снижаем потребление сырья, заменяя его использованной ватой, а также сокращаем объем захораниваемых отходов.

2. Каменная вата не содержит парниковых газов и газов, разрушающих озоновый слой, — таких как хлорфторуглерод (ХФУ), гидрохлорфторуглерод (ГХФУ) или углекислый газ (CO2)

ХФУ и ГХФУ способствуют разрушению озонового слоя и формированию фотохимического смога, к тому же все три упомянутых типа газов вносят вклад в глобальное потепление. Каменная вата имеет открытую пористую структуру, в силу чего между волокнами располагается только воздух и нет никаких иных газов. Именно поэтому ни одно из этих веществ не упоминается в соответствующих Экологических декларациях продукции (EPD).

3. Каменная вата не содержит антипиренов

Каменная вата по своей природе является негорючим материалом и повышает огнестойкость конструкций зданий. Она выступает барьером для распространения огня, давая бесценное дополнительное время для спасения людей, сохранения имущества и снижения урона окружающей среде. Каменная вата не содержит бромсодержащих и хлорсодержащих антипиренов, являющихся устойчивыми биоаккумулирующими токсическими веществами, равно как и антипиренов на основе борной кислоты, классифицируемых как особо опасные вещества.

4. Каменная вата — повторно используемый продукт

Каменную вату можно бесконечно перерабатывать в новую продукцию, что является важнейшим элементом нашей бизнес-модели, основанной на принципах циркулярной экономики. При демонтаже или ремонте здания каменную вату можно переработать. Стран, в которых службы переработки отходов ROCKWOOL принимают отработанную продукцию, становится все больше.

В настоящее время группа компаний ROCKWOOL предоставляет эту услугу в 10 странах, рассчитывая довести их число до 15 к 2022 году и до 30 — к 2030 году При помощи наших действующих служб переработки в 2018 году мы собрали от клиентов 130 000 тонн каменной ваты.

5. Каменная вата — долговечный изоляционный материал

Долговечность — важный аспект циркулярной модели экономики. Наши изделия из каменной ваты сохраняют свои изоляционные характеристики на протяжении всего срока службы здания. Теплотехнические свойства и размеры наших изделий не меняются на протяжении всего срока использования.

Согласно результатам проверок на старых строительных площадках, наши изделия сохраняют изоляционные характеристики и свойства на протяжении не менее 50 лет.

6. Каменная вата может в значительной степени состоять из переработанного материала

В 2018 году наши изделия из каменной ваты содержали до 50% переработанных материалов, не считая переработки в режиме замкнутого цикла отходов, производимых на заводе.

7. Каменную вату также можно производить из вторсырья (переработанных и повторно используемых материалов)

Технологии, применяемые для производства изделий ROCKWOOL, также позволяют использовать в качестве сырья отходы других отраслей, благодаря чему мы осуществляем переработку в промышленном масштабе.

Это означает, что вместо захоронения на свалках, малоценные техногенные материалы, такие как металлургический шлак, используются для производства изоляционных материалов на основе каменной ваты. По этой причине наша продукция максимально подходит для циркулярной модели экономики и для «зеленых» зданий будущего.

8. Каменная вата является экологичным решением для строительных проектов

Продукты группы компаний ROCKWOOL позволяют повысить степень соответствия строительных проектов всем базовым требованиям по защите окружающей среды. Изоляционный материал на основе каменной ваты, потолочные панели и облицовочные панели получают высокие оценки по следующим параметрам:

  • Строительство зданий с низким энергопотреблением и высоким тепловым комфортом
  • Долговечность, пригодность для переработки и нетоксичность
  • Создание повышенного акустического комфорта
  • Наличие Экологической декларации продукции

Редактировано: 19.02.2020 11:01:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код