Логотип Stroi-baza.ru

Виды и характеристики строительных касок, основные нормативные требования

Виды и характеристики строительных касок, основные нормативные требования

Работа на стройках связана с определенными рисками. Чтобы защитить голову работника, используются строительные каски. Эти прочные головные уборы предотвращают тяжелые травмы и обеспечивают безопасность при проведении работ.

Преимуществом такого средства защиты является отличное противостояние к любым физическим воздействиям. Благодаря своей прочности и плотности, изделие оберегает человека от внешних воздействий. Часто такие модели используются не только на стройках, но и при выполнении монтажных или демонтажных работ, если данный элемент экипировки предусмотрен требованиями.

Особенности строительных касок

Если вам нужна качественная защита при выполнении работ, связанных с риском, купить строительную каску можно на сайте «Патриот». Компания предлагает большой ассортимент таких изделий, которые соответствуют всем нормам и правилам.

Характеристики касок:

  • Плотность прилегания к макушке и прочность обеспечивают защиту в результате любых ударов.
  • Наличие ремня гарантирует, что каска не спадет с головы во время выполнения работ.
  • Некоторые каски защищают человека от холода, поэтому их можно использовать даже во время работы на морозе.
  • Каски для проведения электрических работ выдерживают поражение током до 2000 Вт.

Современные каски изготавливаются из прочного пластика и других материалов, которые обязательно должны проходить проверку. Могут быть разных цветов, но чаще всего представлены в белом, красном или оранжевом цветах.

Хорошие каски выдерживают нагрузки в 80 джоулей, защищают голову от травм, попадания раскаленного жидкого металла, химически сплавов. Благодаря легкости материалов, из которых изготовлена каска, она комфортная и удобная.

Нормативные требования для касок

Существуют государственные стандарты производства данных изделий. По ГОСТу, каска должна отвечать таким нормам и правилам:

  • В зависимости от использования, изделия отвечают техническим условиям, в которые входят высота, глубина и размеры.
  • Учитываются требования по внешнему виду и материалу касок.
  • Прием готовых изделий осуществляется по определенным правилам, среди которых и проведение испытаний. ГОСТ определяет, какие бывают методы испытаний: на качество и размер материала, воздействие определенных предметов и жидкостей, устойчивость к внешним условиям и другое.
  • На касках должны быть маркировка, упаковка, условия хранения и транспортировки.
  • Определяются правила эксплуатации, как именно носить, ухаживать за каской, когда ее менять.
  • Указывается срок работоспособности каски и гарантия от производителя.

Важно помнить, что в зависимости от типа каски и того, в каких условиях она будет использоваться, к ней применяются определенные нормы и правила. В ГОСТе также прописывается, кто может носить каску определенного цвета, даются рекомендации по уходу за ней. Все это очень важно, так как позволяет правильно подобрать изделие.

Редактировано: 20.02.2020 23:23:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код