Логотип Stroi-baza.ru

Какие бывают разновидности ступеней для вашего дома

Какие бывают разновидности ступеней для вашего дома

Лестница это не только функциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий конструктивные связи. Но для жильцов дома это, прежде всего, декоративный и дизайнерский элемент, с помощью которого можно подчеркнуть или выделить интересным решением зону подъема на следующий этаж.

Материалы из которых изготавливаются ступени

Для изготовления ступеней применяют разнообразные материалы, как естественные, так и искуственные. Чаще всего выбор определяется назначением лестницы, а также желаемым внешним видом. Наиболее известны следующие виды ступеней для лестниц:

  • деревянные, из массива дерева;
  • деревянные, из клеёного дерева;
  • из естественных или искусственных камней;
  • из полимерных материалов или бетонные в металлическом каркасе;
  • с покрытием из ламината и иных напольных покрытий.

Несмотря на столь большое разнообразие материалов, из которых можно изготовить ступени лестницы, главное, на что необходимо обратить внимание, это основные геометрические размеры лестницы, а именно:

  • угол наклона лестницы,
  • ширина лестничного марша,
  • глубина ступеней,
  • высота подступенка,
  • количество ступеней.

Конструкция ступеней и их подбор

У ступени различают три основные конструкционных составляющих:

  • проступь (определяет глубину ступени по горизонтали);
  • вертикальная (определяет высоту подъёма);
  • подступенок (является не обязательным элементом).

Особое внимание стоит обратить на размеры ступеней, от этого зависит угол наклона всей лестницы.

Высота подступенка колеблется в промежутке 12-22 сантиметром, а глубина проступи может варьироваться в пределах 25…40 сантиметров. Итоговые цифры по размеру каждого элемента ступеней зависят от назначения лестниц. Для комфортного передвижения по лестнице внутри дома, необходимо запланировать размеры лестницы таким образом, чтобы угол её наклона к горизонту был в диапазоне 24…37⁰. Распространенным вариантом для безопасного, удобного и быстрого передвижения человека по лестницы являются следующие параметры ступеней: глубина (по горизонтали) - 30 см, высота подъема -15 см.

Доверьтесь профессионалам

Изготовление лестницы действительно очень ответственный, дорогостоящий и важный этап к которому необходимо подойти очень ответственно. В зависимости от того есть ли в доме пожилые люди или дети, со временем, неудобная лестница обречет хозяев на постоянные мучения, испытываемые при преодолении этого препятствия. Колоссальный, семи летний опыт по производству лестниц, накопленный компанией позволяют хорошо знать "Какие бывают разновидности ступеней для Вашего дома". Мы поможем сделать правильный выбор, и наслаждаться результатом долгие годы.

Начать сотрудничать с компанией Лестницы для дома можно прямо на сайте. В каталоге представлены все виды лестниц для дома (закрытые, открытые, винтовые), входные, антресольные и пожарные. Для удобства представлены цены с подробными техническими характеристиками.

Предварительный расход финансовых средств можно рассчитать с помощью встроенного онлайн калькулятора. При расчете учитывается место расположения лестницы, ее высота, тип, конфигурация и вид обшивки.

Очень важно доверить узкоспециализированную работу профессионалам, и возведение лестницы не является исключением.

Редактировано: 27.02.2020 14:01:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код